В Африку на усыновление казахстанских детей не отдавали – МИД

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото ребенка
Архивное фото ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Высказывания о том, что об усыновленных с 1999 по 2011 годы детях нет никой информации, не соответствует действительности
АЛМАТЫ, 22 янв – Sputnik. В казахстанском МИД заявили, что на усыновление в Африку в девяностых годах казахстанских детей не отдавали.
"У нас в девяностые годы было требование отдавать детей только представителям западных стран", - заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.
Кроме того, в министерстве отметили, что высказывания о том, что об усыновленных с 1999 по 2011 годы детях нет никой информации, не соответствует действительности. В настоящее время на консульском учете состоят 1993 ребенка в возрасте до 18 лет.
Ранее депутат Дархан Кадырали заявил, что нет данных по детям, которых усыновили иностранцы с 1999 по 2011 год (всего 8 800).
"В 2014 года Генеральная прокуратура страны выразила обеспокоенность судьбой детей, переданных за рубеж. Тогда было проведено специальное расследование и предложено создать единую информационную систему для детей-сирот и граждан, желающих их усыновить. Однако мы не знаем результатов этого расследования и хода принятия решений. Взяты ли под наблюдение 120 детей, усыновленных в такие страны, как ЮАР, Кения, Филиппины, Мексика, Мальта, Аргентина. Создана ли единая информационная система?", - писал Дархан Кыдырали в своем депутатском запросе.
В целях защиты прав детей, усыновленных иностранными гражданами, Казахстан в 2010 году ратифицировал "Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления".
По данным министерства просвещения, которое является уполномоченным органом в области защиты прав детей, с момента подписания Конвенции иностранные граждане усыновили 158 казахстанских детей.
Из них 157 детей выехали за границу в 2013-2019 годах, а за последние 4 года был усыновлен 1 ребенок.
Лента новостей
0