У Казахстана нет данных о детях, усыновленных из республики за границу до 1999 года

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалыш на плечах у взрослого, архивное фото
Малыш на плечах у взрослого, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
По данным министерства просвещения, с 2010 года иностранцы усыновили 158 казахстанских детей. Из них 157 детей выехали за границу в 2013-2019 годах, а за последние 4 года был усыновлен только один ребенок
АСТАНА, 18 янв - Sputnik. Об отсутствии контроля за судьбами казахстанских сирот, усыновленных и уехавших за границу, заявил сенатор Дархан Кыдырали.
Депутат отметил, что проблема создания единой информбазы по усыновленным поднималась не раз, и даже были попытки со стороны Прокуратуры урегулировать ситуацию.
Но видимых результатов, как отметил сенатор, еще нет.

"В 2014 года Генеральная прокуратура страны выразила обеспокоенность судьбой детей, переданных за рубеж. Тогда было проведено специальное расследование и предложено создать единую информационную систему для детей-сирот и граждан, желающих их усыновить. Однако мы не знаем результатов этого расследования и хода принятия решений. Взяты ли под наблюдение 120 детей, усыновленных в такие страны, как ЮАР, Кения, Филиппины, Мексика, Мальта, Аргентина. Создана ли единая информационная система?", - задался вопросом Дархан Кыдырали в своем депутатском запросе.

В целях защиты прав детей, усыновленных иностранными гражданами, Казахстан в 2010 году ратифицировал "Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления".
По данным министерства просвещения, которое является уполномоченным органом в области защиты прав детей, с момента подписания Конвенции иностранные граждане усыновили 158 казахстанских детей.
Из них 157 детей выехали за границу в 2013-2019 годах, а за последние 4 года был усыновлен 1 ребенок.
"До подписания Конвенции, в период с 1999 по 2011 год, иностранцы усыновили 8 805 детей. 5 217 из них сейчас сняты с учета в связи с достижением совершеннолетия.
Собрана информация о 3 588 несовершеннолетних. К сожалению, есть много людей, которые не сообщают и не присылают информацию. Например, нет информации о 30 детях, отправившихся в Южную Африку. Аналогично нет информации о судьбе 104 детей в США, 113 в Бельгии и т.д. Самое страшное, что у нас совершенно нет данных о казахстанских детях-сиротах, усыновленных иностранцами до 1999 года", - возмутился сенатор.
Провести исследование о сиротах, усыновленных иностранцами до 1999 года, помочь таким детям найти биологических родителей, а также при их желании оказывать содействие в получении гражданства нашей страны - с таким предложениями выступил Кыдырали.
Лента новостей
0