В Сирии заявили об израильском ударе по дому в Дамаске

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди наблюдают за строительной техникой во время разбора завалов разрушенного в результате землетрясения жилого дома в сирийском Алеппо, 7 февраля 2023 года
Люди наблюдают за строительной техникой во время разбора завалов разрушенного в результате землетрясения жилого дома в сирийском Алеппо, 7 февраля 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Как минимум один человек погиб и трое пострадали
АЛМАТЫ, 20 янв - Sputnik. Израиль, вероятно, атаковал жилой дом в Дамаске, передает РИА Новости со ссылкой на сирийское госагентство SANA.
"Жилой дом в районе Аль-Мезза в Дамаске подвергся нападению, по всей видимости, в результате израильской агрессии", — указано в материале.
Сирийские СМИ сообщили, что в субботу утром в Дамаске прогремели взрывы.
ЦАХАЛ регулярно наносит удары по территории арабской республики.
Как подчеркивала официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва расценивает продолжающиеся атаки на Сирию как "грубейшее нарушение суверенитета этого государства и базовых норм международного права".
Ранее сообщалось, что в ходе международной встречи по Сирии, которая состоится 24-25 января в Астане, делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции обсудят постконфликтное восстановление и гуманитарную обстановку в стране.
Данная встреча проходит в соответствии с коллективным обращением стран-гарантов "астанинского формата", в который входят Россия, Иран, Турция, а также представители правительства и оппозиции Сирии, ООН и страны-наблюдатели - Иордания, Ливан и Ирак.
На встрече, которая проходила в Астане в июне прошлого года замглавы внешнеполитического ведомства Казахстана Канат Тумыш, отметил, что Астанинский процесс продемонстрировал миротворческий потенциал Казахстана за последние 6 лет.
Участники Астанинского процесса не просили о возобновлении переговоров - МИД
По его словам, постепенный выход Сирии из изоляции в регионе вполне можно сформулировать как знак того, что Астанинский процесс с честью справился со своей задачей.
Казахстан готов возобновить встречи в Астанинском формате на своей площадке - МИД
Переговоры по Сирии проводили в сентябре прошлого года в Нью-Йорке, и тогда речи о возобновлении встреч в Астане не шло, отмечали в МИД Казахстана.
Лента новостей
0