На переговорах по Сирии в Астане обсудят гуманитарную обстановку и урегулирование в стране

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Встреча проходит в соответствии с коллективным обращением стран-гарантов "астанинского формата"
АЛМАТЫ, 19 янв - Sputnik. В ходе международной встречи по Сирии, которая состоится 24-25 января в Астане, делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции обсудят постконфликтное восстановление и гуманитарную обстановку в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана.
"В предварительную повестку дня включены вопросы развития региональной обстановки вокруг Сирии, усилий по комплексному урегулированию в САР, гуманитарная ситуация в Сирии и мобилизация усилий международного сообщества с целью содействия постконфликтному восстановлению Сирии", - говорится в сообщении.
Данная встреча проходит в соответствии с коллективным обращением стран-гарантов "астанинского формата", в который входят Россия, Иран, Турция, а также представители правительства и оппозиции Сирии, ООН и страны-наблюдатели - Иордания, Ливан и Ирак.
На встрече, которая проходила в Астане в июне прошлого года замглавы внешнеполитического ведомства Казахстана Канат Тумыш, отметил, что Астанинский процесс продемонстрировал миротворческий потенциал Казахстана за последние 6 лет.
Участники Астанинского процесса не просили о возобновлении переговоров - МИД
По его словам, постепенный выход Сирии из изоляции в регионе вполне можно сформулировать как знак того, что Астанинский процесс с честью справился со своей задачей.
Казахстан готов возобновить встречи в Астанинском формате на своей площадке - МИД
Переговоры по Сирии проводили в сентябре прошлого года в Нью-Йорке, и тогда речи о возобновлении встреч в Астане не шло, отмечали в МИД Казахстана.
Лента новостей
0