В Казахстане от ВПЧ хотят прививать не только девочек, но и мальчиков

© Министерство обороны РФВ России начались испытания вакцины от COVID-19
В России начались испытания вакцины от COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
С 2025 года могут начать вакцинировать и мальчиков от этого опасного вируса, отметила Ажар Гиният
АСТАНА, 17 янв – Sputnik. С нового учебного года 11-летних девочек можно будет бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека. В Казахстане на сегодня 170 тысяч девочек подлежат вакцинации, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в мажилисе.
Детей в Казахстане хотят вакцинировать от вируса, вызывающего рак - Минздрав
"Работа будет проводиться и в школах, и в прививочных кабинетах. Вакцинация будет проводиться только с согласия родителей", - заверила министр.
На вопрос о том, какую вакцину планируют использовать, министр заверила, что Казахстан закупает только препараты, которые одобрены в ВОЗ.
"Всем детям в рамках национального календаря прививок в Казахстане закупаются только сертифицированные ВОЗ вакцины. Самые лучшие, которые прошли доказательную базу, имеют эффективность. Вакцина от вируса папилломы человека еще не закуплена", - ответила Гиният.
Она также упомянула, что в 2025 году могут начать вакцинировать и мальчиков.
Как снизить риски заражения вирусом папилломы человека
"Если общество поддержит и скажет, что нужно мальчиков вакцинировать тоже, мы на следующий год все ваши предложения учтём", – сказала Ажар Гиният.
Она напомнила, что в прошлом году была принята онкологическая программа в Казахстане.
"В рамках программы большое внимание было уделено профилактике раковых заболеваний. С целью профилактики рака шейки матки в стране с этого года будет внедрена вакцинация девочек против вируса папилломы человека", - заключила министр.
Рак шейки матки – это злокачественное новообразование, которое возникает в эпителии шейки матки. Оно считается одной из самых распространённых онкологических болезней у казахстанских женщин. Это единственный вид рака, который можно предотвратить путём вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ). В большинстве случаев именно ВПЧ является причиной развития рака шейки матки.
Почему казахстанкам надо прививаться от вируса папилломы человека
Отмечается, что для мальчиков и мужчин вирус папилломы человека не так опасен, но они могут заразить женщину, которая после этого рискует получить рак шейки матки.
Прививка   - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
В Казахстане планируют привить 100 тысяч девочек-подростков от вируса папилломы человека
Лента новостей
0