В Казахстане планируют привить 100 тысяч девочек-подростков от вируса папилломы человека

© Sputnik / Абзал КалиевПрививка
Прививка   - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Этот вирус опасен для женщин, потому что может стать причиной развития рака шейки матки
АСТАНА, 28 фев - Sputnik. На первом этапе вакцинации от вируса папилломы человека в Казахстане планируют привить 100 тысяч девочек-подростков, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.
"Всех 11-летних девочек (вакцинируют – Sputnik) с согласия родителей и после осмотра врача. Более 100 тыс. девочек мы запланировали на первом этапе, чтобы запланировать бюджет, закупить вакцину своевременно", – пояснила Ажар Гиният на брифинге после заседания правительства.
По словам главы Минздрава, начиная с этого года, будет проводиться информационная работа. Министр отметила, что эту вакцинацию министерство собиралось внедрить еще в 2012 году. Однако тогда еще не было достаточного опыта и информированности населения, поэтому эта мера не была в свое время поддержана.
"При своевременном внедрении вакцинации можно было предупредить онкозаболевание. Мы будем большое внимание уделять профилактическим мероприятиям. Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Один из способов предупреждения "женских" раков – проводить вакцинацию среди несовершеннолетних девочек против ВПЧ", – заключила Ажар Гиният.
Вакцинацию против вируса папилломы человека включат в национальный календарь профилактических прививок на 2024-2025 годы.
Министр добавила, что ежегодно в Казахстане около двух тысяч человек заболевает раком шейки матки.
Отметим, что вакцинацию от ВПЧ ввели в 140 странах мира. Заболеваемость раком шейки матки в в этих странах снизилась на 60%.
Прививка - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Детей в Казахстане хотят вакцинировать от вируса, вызывающего рак - Минздрав
Лента новостей
0