Генсек ООН призвал правительства и бизнес снижать риски от искусственного интеллекта

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИскусственный интеллект и цифровая экономика
Искусственный интеллект и цифровая экономика - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
По его мнению, ООН должна играть объединяющую роль в этом вопросе
АЛМАТЫ, 17 янв – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал правительства и технологические компании сообща мониторить и снижать риски, исходящие от искусственного интеллекта. Об этом сообщает РИА Новости
"Нам нужно, чтобы правительства срочно начали работать с технологическими компаниями над механизмами управления рисками, исходящими от нынешнего развития искусственного интеллекта, а также над мониторингом и смягчением будущего (возможного - ред.) ущерба", - подчеркнул генсек.
По его словам, частный бизнес лидирует в вопросе экспертных знаний и ресурсов в области искусственного интеллекта. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, генсек призвал компании активно участвовать в многосторонних усилиях по разработке "связанной и адаптивной модели" управления искусственным интеллектом.
По его мнению, ООН должна играть объединяющую роль в этом вопросе.
Гутерреш указал, что консультативный орган ООН по вопросу искусственного интеллекта уже дал предварительные рекомендации по управлению этой технологией, которые позволят использовать ее преимущества и одновременно снизить исходящие от нее риски.
"И нам нужны систематические усилия по расширению доступа к искусственному интеллекту, чтобы развивающиеся экономики могли извлечь выгоду из его огромного потенциала. Нам необходимо преодолеть цифровой разрыв, а не усугублять его", - добавил он.
Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявляла, что искусственный интеллект так или иначе повлияет почти на 40% рабочих мест в мире.
Среди других угроз применения технологий искусственного интеллекта Георгиева подчеркнула возможный рост социальной напряженности.
Лента новостей
0