Как искусственный интеллект повлияет на 40% рабочих мест в мире - глава МВФ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИскусственный интеллект и цифровая экономика
Искусственный интеллект и цифровая экономика - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Только развитые страны смогут действительно получить технологическое преимущество от использования ИИ
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Искусственный интеллект так или иначе повлияет почти на 40% рабочих мест в мире, написала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в колонке на сайте фонда.
"Искусственный интеллект повлияет почти на 40% рабочих мест в мире, заменив некоторые и дополнив остальные. Нам необходим осторожный баланс политик для раскрытия его потенциала", - заявила она.
При этом, по ее мнению, доля рабочих мест, подверженных влиянию ИИ среди развитых экономик и для стран с низкими доходами различаются в разы - так, если в развитых странах она составляет 60%, для развивающихся - 40%, а в беднейших странах - 26%.
Кристалина Георгиева признала возможности ИИ для роста производительности, усиления развития глобальной экономики и повышения доходов по всему миру.
Несмотря на то, что рынок труда в развивающихся странах больше "защищен" от вторжения ИИ, во многих из таких государств отсутствует инфраструктура или квалифицированные специалисты для получения преимуществ от технологий искусственного интеллекта. А это, в свою очередь, угрожает ростом глобального неравенства между странами.
"Чистый эффект предсказать трудно, поскольку ИИ будет проходить через экономики множеством способов. Мы можем сказать, что нам необходимо разработать набор мер, позволяющих безопасно использовать огромный потенциал искусственного интеллекта на пользу человечества", - указала она.
Среди других угроз применения технологий искусственного интеллекта Георгиева подчеркнула возможный рост социальной напряженности, который возможно и необходимо предотвратить на законодательном уровне, создавая специальные программы для рабочих, подверженных негативному влиянию технологии.
Нейросеть Midjourney показала мир в 2100 году - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Казахстан примет стратегический документ по применению и развитию ИИ - Токаев
Лента новостей
0