Сильнейшее за полвека: спасатели оценили извержение в Исландии

© AFP 2024 / HALLDOR KOLBEINSВулкан Фаградальсфьядль в Исландии
Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии спал шесть тысячелетий, но с 2021 года он то и дело извергает потоки раскаленной лавы
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Глава службы гражданской защиты Ислании Видир Рейниссон считает извержение вулкана на полуострове Рейкьянес самым серьезным с 1973 года, передает национальная телекомпания RUV.
Извержение началось 14 января на юге Исландии близ города Гриндавик. Город, к слову, эвакуировали полностью, а местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Когда лава дошла до города, несколько домов загорелись, сообщали на канале.
"Сегодняшние события запомнят надолго, и мы, вероятно, только наблюдаем начало цепочки событий, с которыми будет сложно справиться. ...Это самое серьезное событие извержений вулканов в Исландии с января 1973 года", - цитирует телеканал Рейниссона.
По словам главы службы гражданской защиты, у властей страны достаточно опыта для работы в условиях извержения вулкана
В 1973 в Исландии произошло извержение вулкана Эльдфедль. В результате этого в городе Хеймаэй были разрушены дома, его засыпало черным пеплом.
Телеканал RUV также сообщал со ссылкой на специалиста по землетрясениям в метеорологической службе Исландии Бенедикта Халльдоурссона, что защитные барьеры, хотя они еще не достроены полностью, сдержали большую часть лавы, ее потоки прошли вдоль барьера.
По данным телекомпании, рядом с городом открылась вторая трещина.
Еще в ноябре исландские СМИ сообщил, что власти страны эвакуировали город Гриндавик на юге страны из-за опасности выхода на поверхность лавы, из-за скопления под городом большого количества магмы после серии землетрясений.
Вулкан Фаградальсфьядль, расположенный всего в семи километрах от Гриндавика и примерно в 30 километрах от столицы Исландии Рейкьявика, считался спящим на протяжении 6 тысяч лет. Но 19 марта 2021 года он начал извергаться. Этому предшествовала серия из более чем 40 тысяч мелких землетрясений, зарегистрированных на полуострове Рейкьянес. После этого вулкан несколько раз извергался снова: в сентябре 2021 года, в августе 2022 года, в июле 2023 года.
Люди наблюдают, как лава вытекает из извержения вулкана Фаградальсфьялл на полуострове Рейкьянес, Исландия - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи
Лента новостей
0