В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи

© AP Photo / Miguel MorenattiЛюди наблюдают, как лава вытекает из извержения вулкана Фаградальсфьялл на полуострове Рейкьянес, Исландия
Люди наблюдают, как лава вытекает из извержения вулкана Фаградальсфьялл на полуострове Рейкьянес, Исландия - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Облако дыма и пепла поднялось в небо на высоту 3000 метров.
АСТАНА, 4 дек — Sputnik. На острове Суматра в Индонезии произошло мощное извержение самого активного в стране вулкана Мерапи.
Потоки лавы распространились на расстояние 1,5 километра от кратера, сообщает Национальное агентство Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий.
Агентство повысило уровень опасности до трех из четырех возможных по принятой Индонезией классификации извержений.
Местным жителям порекомендовали не приближаться к вулкану на расстояние менее 7 км.
Извержение вызвало выброс густого вулканического пепла. Агентство зафиксировало в общей сложности пять-шесть выбросов. Оно будет рекомендовать жителям близлежащих населенных пунктов эвакуироваться, если охват извержения продолжит расти и выйдет за пределы 7 км.
Вулкан Мерапи высотой в две тысячи метров считается в Индонезии одним из самых активных. Ученые назвали его вулканом Судного дня, его полноценное извержение может привести к коллапсу всей мировой экономики.
Последнее крупное извержение вулкана произошло в 2010 году, когда погибли 353 человека.
Лента новостей
0