Депутат возмутилась состоянием аэропорта на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяАэропорт Петропавловска
Аэропорт Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Народная избранница согласилась с тем, что пассажиры, с которыми она ждала рейса, навали воздушную гавань в Петропавловске самым дырявым аэропортом Вселенной
АСТАНА, 13 янв - Sputnik. Депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова заявила, что аэропортом Петропавловска управляют неэффективно. Об этом она написала на своей странице в социальных сетях.
© Photo : Официальный аккаунт депутата Ирины Смирновой в соцсетяхЗамерзающих в аэропорту Петропавловска пассажиров показала депутат Ирина Смирнова
Замерзающих в аэропорту Петропавловска пассажиров показала депутат Ирина Смирнова  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
Замерзающих в аэропорту Петропавловска пассажиров показала депутат Ирина Смирнова
"Благодарю Бога, что удалось вырваться из холодного аэропорта Петропавловска", - указывается в посте парламентария.
Ирина Смирнова выразила уверенность, что "все, кто там мерз вместе со мной, заболеют".
"И все из -за неэффективного управления аэропортом. И банальной жадности, сопряженной с наплевательским отношением к людям", - возмутилась она.
Депутат обвинила администрацию воздушной гавани областного центра в неэффективном управлении.
Говоря о жадности руководства аэропорта, депутат даже сделала предварительные расчеты.
"Одна инфракрасная лампа стоит 26 тысяч тенге. Пять ламп смогут обогреть пространство, которое может быть отделено от всего пустого здания!" - заявила она.
На обогреваемом пространстве могла бы разместиться та горстка пассажиров, что летят на одном, двух рейсах, бесконечно откладываемых на очередные 20-30 минут, возмутилась депутат.
"На пол хоть соломы настелить, честное слово - это будет, по крайней мере, оберегать ноги от промерзания. Конечно, утрирую. Но 10 листов фанеры или древесной плиты, тоже в корне изменят ситуацию", - констатировала она.
Аэропорт Петропавловска в позапрошлом году передали в доверительное управление с правом последующего выкупа ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар", зарегистрированному в городе Алматы.
Аэропорт Петропавловска с четвертой попытки ушел с аукциона
Оценочная стоимость воздушной гавани составила 5,640 миллиарда тенге. С марта по июль 2022 года было проведено три конкурса, но ввиду отсутствия заявок конкурсы не состоялись. В итоге с четвертой попытки аэропорт был передан по цене 2,82 миллиарда тенге. Стоимость была снижена в соответствии с правилами передачи государственного имущества в доверительное управление.
Новые владельцы аэропорта обещали, что после модернизации комплекса ГСМ будут запущены новые рейсы в российские города, в том числе Тюмень и Санкт-Петербург, и египетский Шарм-эль-Шейх. Но пока по-прежнему из аэропорта Петропавловска, имеющего статус международного, можно улететь только по двум направлениям - в Алматы и Астану.
Урджарский аэропорт - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Аэропорты Актобе, Туркестана, Кызылорды передадут зарубежным компаниям – Минтранспорта
Лента новостей
0