Аэропорт Петропавловска с четвертой попытки ушел с аукциона

© Sputnik / Елена БережнаяВ аэропорту Петропавловска на 12 часов задержался первый прямой рейс в Египет
В аэропорту Петропавловска на 12 часов задержался первый прямой рейс в Египет  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
В марте воздушную гавань пытались продать за 5,6 млрд тенге, в мае стартовую цену снизили до 2,8 млрд. В июне цена вновь вернулась к первоначальным 5,6 млрд тенге и, наконец, в июле аэропорт продали - за 2,8 млрд тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 июл – Sputnik. Аэропорт Петропавловска с четвертой попытки ушел с аукциона за 2,8 млрд тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Тендер по передаче аэропорта Петропавловска в доверительное управление с правом выкупа признан состоявшимся. В доверительное управление сроком на пять лет имущество аэропорта Петропавловска передали за 2,8 млрд тенге. Покупатель пока неизвестен.
Доверительный управляющий должен сохранить профиль деятельности на срок 10 лет с даты заключения договора, вложить в него 1,2 млрд тенге инвестиций, обеспечить соблюдение норм и требований пожарной безопасности и техники безопасности, требований к охране, к системе антитеррористической защиты, оснащение территории аэропорта противопожарными средствами, наличие квалифицированных специалистов, использовать объект только по целевому назначению, не допускать его разбора и ликвидации.
К слову, в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог подчеркнули, что аэропорт во время процедуры передачи в доверительное управление будет работать в штатном режиме.

Требует больших вложений

Аэропорт Петропавловска сейчас находится в упадке. В 2016 году здесь провели первую с момента его открытия (то есть с 1974 года) масштабную реконструкцию на средства из республиканского бюджета. Однако реконструкция коснулась только терминала, взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и стоянки воздушных судов. Остальное же имущество времен 1970-х годов остается в крайне плачевном состоянии и требует, как минимум, капитального ремонта, а в идеале – полной замены.
В первую очередь нужно привести в порядок комплекс ГСМ, службу сервисной техники, доукомплектовать аэропорт аэродромной техникой. Местные власти твердо убеждены, что возродить аэропорт и превратить его в процветающее предприятие возможно, только передав в доверительное управление частной компании.
К слову, сейчас из аэропорта Петропавловска, имеющего статус международного, можно улететь только в Нур-Султан и Алматы.

Крутое пике аэропорта Петропавловска

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.
После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты.
В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений.
В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать в Египет петропавловцы всего один летний сезон. Недавно туристические компании озвучили радостную для североказахстанцев новость, что с 18 июня этого года прямые вылеты в Египет из Петропавловска будут возобновлены. Однако в итоге самолеты в жаркие страны так и не полетели.
В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата.
Лента новостей
0