Казатомпром в 2025 году нарастит добычу урана примерно на 6 тыс. тонн

© Sputnik / Владислав ВодневКазатомпром
Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
На протяжении семи лет нацкомпания дисциплинированно производила на 20% меньше запланированного объема по контрактам на недропользование
АСТАНА, 29 сен - Sputnik. Национальная атомная компания "Казатомпром" значительно нарастит добычу урана в 2025 году, сообщили в пресс-службе компании.

"Совет директоров Казатомпрома одобрил стратегию компании по увеличению объемов производства в 2025 году до 100%-ного уровня, запланированного в рамках контрактов на недропользование", - отмечается в сообщении.

По словам главного директора по коммерции нацкомпании Дастана Кошербаева, Казатомпром по разным причинам на протяжении целых семи лет подряд производил на 20% меньше, чем мог по контрактам на недропользование.
Меиржан Юсупов возглавил Казатомпром
К слову, в прошлом году это "отставание" сократили до 10%, оно сохраняется в этом и запланировано на будущий год. Причем главными причинами сокращения стали последствия пандемии.
"Мы рады быть свидетелями начала долгожданного исторического положительного сдвига на рынке урана, - сказал Дастан Кошербаев.
Он отметил, что стратегия компании ориентирована на рынок, а намерение увеличить добычу обусловлено ростом числа контрактов и объемов продаж.
"Поскольку мы видим явные признаки того, что отрасль вступила в новый цикл долгосрочной контрактной активности, обусловленной потребностью в пополнении запасов, Казатомпром, с его высококачественными активами и низкой себестоимостью производства, полностью готов реагировать на улучшающиеся рыночные условия", - отметил Кошербаев.
Казатомпром: что происходит на рынке урана в Казахстане
Текущий портфель контрактов компании, подчеркнул он, обеспечивает достаточный уровень уверенности в том, что дополнительные объемы 2025 года будут подкреплены рыночным спросом и направлены на выполнение контрактных обязательств по поставкам Казатомпрома.
Компания, добавил Кошербаев, осознает и высоко ценит свою роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности.
"В условиях продолжающейся геополитической неопределенности и связанных с ней рисков, Казатомпром способен сохранить лидирующую позицию надежного поставщика природного урана и готов обеспечить потребности энергокомпаний в диверсификации источников поставок урана из юрисдикций с низким уровнем риска, соответствующих мировым стандартам ESG", - заявил он.
Более 30 тонн урана поставил Казатомпром китайской АЭС
Дастан Кошербаев отметил, что решение увеличить добычу обусловлено тем, что компания продолжает успешно заключать среднесрочные и долгосрочные контракты как с новыми, так и с существующими клиентами на фоне улучшающейся конъюнктуры рынка урана.
Дополнительные объемы производства 2025 года будут направлены на выполнение контрактных обязательств компании по поставкам, начиная с 2025 года, отметили в Казатомпроме.
Увеличение объемов первичного производства урана, по оценкам компании, составит до 6 тысяч тонн по сравнению с планами на 2024 год.

"Объем производства Казатомпрома в 2025 году, таким образом, ожидается на уровне 30 500-31 500 тонн урана (на 100%-ной основе), достигнув 100%-ного общего объема производства в рамках контрактов на недропользование на 2025 год", - уточнили в компании.

При этом, несмотря на предстоящую солидную прибавку объемов добычи с 2024 по 2025 год, основную часть пока недобытого урана зарезервировали в рамках среднесрочных и долгосрочных контрактов, отметили в компании.
"Геополитическая неопределенность и вызовы, связанные с глобальной цепочкой поставок, наряду с высоким инфляционным давлением продолжают сохраняться, в связи с чем любое потенциальное увеличение производства сверх данного объема может быть сопряжено со значительными сложностями", - подчеркнули в Казатомпроме.
Россия прибрала к рукам казахстанский уран… Или нет?
Чтобы реализовать изменившиеся задачи, "дочки" и совместные предприятия Казатомпрома начинают готовить бюджеты и производственные планы с новыми показателями, отметили в компании.
Отдельно в сообщении Казатомпрома указано, что решения об объемах добычи после 2025 года пока не принято.
АО Национальная атомная компания Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Казатомпром может увеличить экспорт урана в Евросоюз - СМИ
Лента новостей
0