В Казахстане конфисковали незаконно ввезенные из России вейпы на сумму свыше $77 тыс

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКурящий прохожий
Курящий прохожий - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 11 янв - Sputnik. В Костанайской области Казахстана конфисковали незаконно ввезенные из России вейпы на сумму свыше 77 тысяч долларов, сообщила в четверг пресс-служба агентства по финансовому мониторингу Казахстана.
"Преступная деятельность иностранных граждан Рябчикова А. Б. и Лейкина Г. В., которые в период с 2022 года по настоящее время завозили из России в Костанай вейпы с содержанием никотина, табачные смеси, курительные электронные устройства, запрещенные к обороту на территории Казахстана без соответствующей маркировки и налогообложения, пресечена департаментом АФМ по Костанайской области", - говорится в сообщении.
отмечается, что иностранные граждане завозили курительные устройства под видом товаров народного потребления без оплаты акцизного налога и налога на добавленную стоимость.
"При завозе и сбыте крупной партии вейпов на сумму 35,2 млн тенге указанные лица задержаны сотрудниками костанайского департамента. Приговором суда Рябчиков А. Б. и Лейкин Г. В. признаны виновными в инкриминируемых деяниях и приговорены к наказанию в виде штрафа", - отметили в АФМ.
Реализация табачных изделий и никотиносодержащих жидкостей разрешена на территории Казахстана только в случае уплаты соответствующих налогов и обязательной для данного товара маркировки, добавили в ведомстве.
Лента новостей
0