В Казахстане из 3 тыс. свалок ТБО лишь 619 соответствуют экологическим требованиям

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Теперь требования к полигонам ТБО в сельской местности предлагают упросить
АЛМАТЫ, 11 янв – Sputnik. В Казахстане имеется свыше 3 тыс. полигонов и свалок ТБО, однако только 619 из них соответствуют экологическим требованиям. Об этом говорилось на прошедшем в Минэкологии совещании, сообщает пресс-служба ведомства.
Участники отметили, что требования к полигонам ТБО в сельской местности следует упростить.
"Приведение действующих мест размещения отходов в соответствие с действующими законодательством (экологические, строительные и санитарно-эпидемиологические) сопровождаются большими финансовыми затратами, которые непосильны местному бюджету, в частности малонаселенным отдаленным населенным пунктам", - говорится в сообщении.
В ведомстве также отметили, что предварительно этот вопрос обсуждали с местными исполнительными органами. Также будет рассматриваться в общественном совете министерства.
"Были обсуждены критерии к местам размещения отходов, подпадающих под "легализацию" а также минимальные требования по оформлению мест размещения отходов. Рассмотрены предложения местных исполнительных органов", - говорится в сообщении.
Также в министерстве напомнили, что был утвержден План мероприятий по строительству новых и расширению мощностей действующих полигонов твердых бытовых отходов, а также приведению их в соответствие с экологическими и санитарными нормами.
Ранее сообщалось, что в конце 2023 года премьер-министр Алихан Смаилов поручил объявить выговор заместителям акимов, не выполнившим работы по ликвидации стихийных свалок.
Теперь вопросы утилизации ТБО будут контролировать лично акимы, отметил Смаилов.
"Если до 1 апреля не будет завершена вся работа, то будут приняты соответствующие дисциплинарные меры", - предупредил премьер.
В Казахстане планируют ужесточить ответственность за выброс мусора в неположенных местах.
По словам министра экологии и природных ресурсов, штрафы за выброс мусора вне установленных мест увеличатся в два раза:
для физических лиц 100 МРП (3 450 тенге),
для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций 200 МРП (3 450 тенге).
Лента новостей
0