Выговоры получат заместители акимов, провалившие ликвидацию стихийных свалок

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Теперь ответственность за ликвидацию стихийных свалок несут акимы регионов
АСТАНА, 19 дек – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил объявить выговор заместителям акимов, не выполнившим работы по ликвидации стихийных свалок.

"Было дано поручение в два раза сократить количество стихийных свалок. Однако Улытауская, Алматинская и Мангистауская области показали самые слабые результаты. Поручаю акимам данных регионов объявить строгие выговоры курирующим заместителям", - сказал Смаилов на заседании правительства.

Также премьера возмутило, что в 75% районов и городов до сих пор даже не начали разработку программ управления коммунальными отходами.
"Сроки уже давно прошли. Не разработан ни один план в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и опять в Мангистауской области. Поэтому акимам этих регионов также следует объявить выговоры своим курирующим заместителям за неисполнение поручения", - заявил глава Кабмина.
Теперь вопросы утилизации ТБО будут контролировать лично акимы, отметил Смаилов.
"Если до 1 апреля не будет завершена вся работа, то будут приняты соответствующие дисциплинарные меры", - предупредил премьер.
Отметим, в Казахстане планируют ужесточить ответственность за выброс мусора в неположенных местах.
По словам министра экологии и природных ресурсов, штрафы за выброс мусора вне установленных мест увеличатся в два раза:
для физических лиц 100 МРП (3 450 тенге),
для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций 200 МРП (3 450 тенге).
Ранее сообщалось, что в Петропавловске из-за 40-градусных морозов жилые кварталы превратились в мусорные свалки. Как прокомментировали в городском акимате, мусор не вывозят из-за сильных морозов. Мусоровывозящие компании объясняют, что спецтехника не заводится.
Аким Петропавловска Серик Мухамедиев на брифинге называл одним из самых проблемных вопросов в городе образование несанкционированных свалок, складирование крупногабаритного мусора возле контейнерных площадок и его несвоевременный вывоз.
Лента новостей
0