Держать ситуацию с Qarmet под контролем поручил Токаев акиму Карагандинской области

© Пресс-служба президента Казахстана/скрин видеоАким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев доложил Президенту об итогах социально-экономического развития области за 2023 год
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев доложил Президенту об итогах социально-экономического развития области за 2023 год - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Глава региона Ермаганбет Булекпаев рассказал, что делает и что планирует новый инвестор предприятия, на котором погибли 46 шахтеров
АСТАНА, 10 янв - Sputnik. Возврат государству активов Карагандинского металлургического комбината и действия отечественного инвестора, которому передали предприятия, обсудил Касым-Жомарт Токаев с акимом области Ермаганбетом Булекпаевым, передает Акорда.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства принял акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева
Глава государства принял акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Глава государства принял акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева
"Ермаганбет Булекпаев рассказал о мерах, предпринимаемых новым инвестором для стабилизации и увеличения объема производства, а также о планах по модернизации и обеспечению безопасности труда работников компании", - подчеркнули в пресс-службе президента.
Кроме этого, аким рассказал о том, с чем область закончила прошлый год.
По его словам, за 11 месяцев объем промышленной продукции составил 3,1 триллиона тенге, а инвестиции в основной капитал увеличились на 16,3% - до 727 миллиардов тенге.
Предприятия обрабатывающей промышленности региона показали рост, подчеркнул аким.
в машиностроении – на 45%,
в легкой промышленности – на 23,9%,
в фармацевтике – на 20%;
увеличение также отмечается в бумажной промышленности, стройиндустрии и черной металлургии;
Сегодня, продолжил Булекпаев, 45% активного населения области - это представители более 100 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. Долю МСБ в этом году планируют в валовом региональном продукте с 19 до 25%.
В прошлом году в регионе создали более 25 тысяч рабочих мест во всех отраслях экономики, и это т позволило снизить уровень безработицы до 4,1% и бедности до 2,7%, подчеркнул аким. Кроме того, реальные доходы населения выросли на 4,7%.
По региону строят 92 объектов сельского здравоохранения, по проекту "Комфортная школа" возводят 10 объектов с завершением в 2024 году, это обеспечит 7100 мест для школьников.
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию области и повышению благосостояния жителей.
Глава государства также отметил необходимость держать на особом контроле ситуацию на объектах компании Qarmet, добавили в Акорде.
Роман Скляр ознакомился с планами по возрождению Qarmet - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
В стабилизацию работы Qarmet инвестор вложил уже 28,6 млрд тенге – правительство
Лента новостей
0