В стабилизацию работы Qarmet инвестор вложил уже 28,6 млрд тенге – правительство

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Роман Скляр ознакомился с планами по возрождению Qarmet
Роман Скляр ознакомился с планами по возрождению Qarmet - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять требуемые решения по наиболее приоритетным задачам
АЛМАТЫ, 28 дек - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел заседание рабочей группы по вопросам деятельности компании Qarmet с участием нового инвестора и руководителей центральных госорганов. Об этом сообщает пресс-служба премьера.
В сообщении отмечается, что в стабилизацию деятельности предприятия вложено 28,6 млрд тенге частных инвестиций. Своевременно выплачена заработная плата, проведены налоговые платежи, в том числе по линии ОСМС.
"Благодаря принятым оперативным мерам на предприятии в декабре вырос объем производства. Были увеличены запасы ферросплавов и угля. Возобновлена отгрузка готовой продукции", - говорится в сообщении.
Участники также обсудили вопросы обеспечения комбината необходимым сырьем, оказания мер поддержки по экспорту готовой продукции, налогообложения, устранения выявленных экологических нарушений и ряд других.
Среди основных задач Qarmet на 2024 год – обеспечение безопасности работников, наращивание объемов производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет заключения новых инвестиционных контрактов и сокращения непродуктивных издержек и т.д.
"Премьер-министр подчеркнул, что со стороны государственных органов должна быть оказана необходимая поддержка в решении актуальных вопросов комбината. В этой связи Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять требуемые решения по наиболее приоритетным задачам", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что выкупивший предприятие "АрселорМиттал Темиртау" бизнесмен обязуется вложить еще $3 млрд в модернизацию производства и защиту экологии региона, из которых $1,3 млрд будут инвестированы уже в будущем году.
Лента новостей
0