Племянник Назарбаева вернул государству $1,45 млрд - Антикор

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Суд отказал племяннику первого президента Казахстана Кайрату Сатыбалдыулы в условно-досрочном освобождении
АСТАНА, 10 янв - Sputnik. Досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы по факту отмывания доходов, полученных преступным путем, завершено, дело находится на рассмотрении участников процесса. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель антикоррупционной службы Арман Тлеукенов.
"На преступно добытые средства и прибыль от противоправных действий Кайрат Сатыбалдыулы приобретал различные имущества, в том числе за рубежом, размещал деньги в банках Казахстана и за границей", - сообщил Тлеукенов.
Есть еще один эпизод по факту уклонения от налогов, отметил официальный представитель Антикора.
"Это дело находится в суде. По данному факту продолжается досудебное расследование", - пояснил он.
Напомним, Кайрат Сатыбалды был арестован в марте и осужден в сентябре 2022 года на шесть лет лишения свободы за организацию схем хищения из "Казахтелекома". При этом Антикор и другие ведомства ранее заявляли, что расследуют несколько уголовных дел в отношении Сатыбалды.
С начала 2022 года в рамках уголовных дел Антикором были возвращены в бюджет и квазигоссектор 912 миллиардов тенге. Из которых 650 миллиардов тенге незаконно выведенных за пределы страны племянником бывшего президента Кайратом Сатыбалдыулы.
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
В декабре племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды вернул более 55,4 млрд тенге
Лента новостей
0