В декабре племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды вернул более 55,4 млрд тенге

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Средства направлены в республиканский бюджет
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. Племянник первого президента Казахстана Кайрат Сатыбалдыулы в декабре 2023 года вернул государству $120 млн, сообщили в агентстве по противодействию коррупции.

"Только в декабре т.г. в результате принятых Антикоррупционной службой мер обеспечен возврат денежных средств К. Сатыбалдыұлы на общую сумму 120 млн долларов США, что превышает 55,4 млрд тенге. Указанные средства направлены в республиканский бюджет в счет возмещения ущерба, причиненного государству", - говорится в сообщении ведомства.

Всего Антикоррупционная служба за последние два года обеспечила возврат в бюджет и субъектам квазигоссектора более 912 млрд тенге.
В их число входят административные здания, драгоценности, дома, квартиры и автомобили, акции и доли участия в компаниях, железнодорожные пути и денежные средства.
Во вторник пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда сообщила, что Кайрату Сатыбалдыулы отказано в условно-досрочном освобождении.
Кайрат Сатыбалдыулы - сын Сатыбалды Назарбаева, погибшего в ДТП, управляющий партнер Alatau Capital Invest. Кайрат Сатыбалдыулы входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan.
В разное время был замакима Астаны, первым вице-президентом КТЖ, секретарем партии "Нур Отан". Служил на руководящих офицерских должностях в органах КНБ.
Лента новостей
0