В ожидании паводка спасатели Казахстана займутся очисткой дворов от снега - МЧС

© Sputnik / Санат ИмангалиевГлава МЧС Сырым Шарипханов
Глава МЧС Сырым Шарипханов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Глава ведомства отметил, что в стране создали специальные группировки сил в количестве свыше 39 тысяч человек, подготовлены порядка 11 тысяч единиц техники
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. В Казахстане переходят в режим повышенной готовности к паводковому периоду, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов.
По информации главы МЧС, в большинстве регионов страны в январе и феврале температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы на 1-2°С. Количество осадков также предполагается больше нормы. Покрытие территорий снегом в 5 регионах составляет до 70%, в 12 свыше 90%, отметил Шарипханов.

"Южным регионам с учетом прошлогоднего паводка в феврале, северным регионам из-за вероятности глубокого промерзания грунта в связи с понижением температуры и отсутствием снежного покрова в декабре, уже сейчас необходимо перейти в режим повышенной готовности", - сообщил министр.

Созданы специальные группировки сил в количестве свыше 39 тысяч человек, подготовлены порядка 11 тысяч единиц техники, более 500 плавательных средств и свыше 3 тысяч мотопомп, продолжил Шарипханов.
"В постоянной готовности находятся воздушные суда АО "Казавиаспас" на случай оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения. Воинские части гражданской обороны также готовы к участию в спасательных операциях", - отметил он.
Глава МЧС заверил, что противопаводковые учения в этом году будут больше направлены на практические действия "без условных показательных выступлений".
Акцент, подчеркнул он, будет направлен на очистку от снега придворовых территорий социально уязвимых слоев населения. Также особое внимание будет обращено на повышение "Культуры безопасности" граждан", сказал министр.
Алихан Смаилов провел совещание по паводку и отопительному сезону - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Чтобы зима и весна не наступали неожиданно: в Кабмине обсудили отопление и паводок
Лента новостей
0