КМГ планирует добывать к 2030 году до 6,7 млрд м3 газа в год без учета крупных проектов

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"В Актау прибыли новый нефтеналивные танкеры
В Актау прибыли новый нефтеналивные танкеры - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
В целом прорабатываются 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. КазМунайГаз разрабатывает газовую стратегию, в рамках которой планирует увеличить производство природного газа до 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году, сообщила пресс-служба компании.
В сообщении подчеркивается, что это число без учета крупных проектов — Тенгиза, Карачаганака и Кашагана.
В 2023 году уже начата эксплуатация трех новых месторождений: Аксай Южный, Восточный Урихтау, Рожковское. В ближайшие три-четыре года КМГ планирует начать добычу на месторождении Центральный Урихтау — порядка 1 млрд кубометров газа в год. В 2027 году КазМунайГаз намерен ввести в эксплуатацию месторождения Западная Прорва и Каламкас (ожидается добыча газа в объеме 1,1 млрд кубометров в год).
"Совместно с международными компаниями в целом прорабатываются 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений", - говорится в сообщении.
Ранее председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев заявлял, что в Казахстане назрела необходимость разработки и принятия закона о нефтегазохимической промышленности.
Глава КМГ затронул и планы Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Это потребует дальнейшего развития казахстанской системы торговли выбросами и ее интеграции с мировым рынком, а также дополнительных усилий в ряде сфер. По словам Мирзагалиева, "миру нужна нефть как основа стабильности для энергетического перехода, и КазМунайГаз собирается обеспечить это, одновременно развивая зеленую энергетику".
Компания инвестирует в развитие низкоуглеродных проектов, прорабатываются инициативы по строительству электростанций с возобновляемой генерацией, добавил он.
Лента новостей
0