Казахстану нужен закон о нефтегазохимической промышленности – глава "Казмунайгаза"

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства запустил газохимический комплекс в Атырауской области
Глава государства запустил газохимический комплекс в Атырауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Производство нефтепродуктов более высокого передела требует совершенствования законодательной базы
АЛМАТЫ, 9 дек - Sputnik. В Казахстане назрела необходимость разработки и принятия закона о нефтегазохимической промышленности, заявил председатель правления "Казмунайгаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев.

"Назрела необходимость разработки и принятия закона о нефтегазохимической промышленности, регулирующего вопросы обеспечения сырьем, реализации нефтегазохимических проектов, развития дальнейших переделов", - цитирует его слова пресс-служба компании.

Также Мирзагалиев назвал важной работу по поддержке зрелых месторождений.
"Считаю, что данная работа в обязательном порядке должна продолжаться, поскольку поддержание объемов добычи на месторождениях сохранит рабочие места, обеспечит потребность отечественных НПЗ в нефти и, соответственно, потребность страны в нефтепродуктах", - сказал он.
Мирзагалиев также упомянул, что по инициативе Касым-Жомарта Токаева в Казахстане внедрен улучшенный модельный контракт (УМК), что способствует дальнейшему развитию активности в отечественной нефтегазовой отрасли.
Первый контракт на добычу углеводородного сырья на условиях УМК на добычу углеводородов по сложным проектам подписан в феврале 2023 года на участке недр "Каламкас-море, Хазар и Ауэзов", расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.
Глава КМГ затронул и планы Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Это потребует дальнейшего развития казахстанской системы торговли выбросами и ее интеграции с мировым рынком, а также дополнительных усилий ы ряде сфер. По словам Мирзагалиева, "миру нужна нефть как основа стабильности для энергетического перехода, и "КазМунайГаз" собирается обеспечить это, одновременно развивая зеленую энергетику".
Компания инвестирует в развитие низкоуглеродных проектов, прорабатываются инициативы по строительству электростанций с возобновляемой генерацией, добавил он.
Шымкентский НПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Три казахстанских НПЗ производят сжиженный газ с превышением плана - КазМунайГаз
Лента новостей
0