Мобильные переводы в Казахстане в 2024 году: кто будет под колпаком налоговой

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Несмотря на то, что налоговики в этом году только начнут присматриваться к индивидуальным предпринимателям, многие из них уже отказываются от мобильных переводов. Sputnik Казахстан разбирался в ситуации
АСТАНА, 4 янв - Sputnik. Внимание фискальных органов в соответствии с поправками в Налоговый кодекс привлекут личные счета граждан, на которые в течение трех месяцев подряд поступают переводы от 100 разных лиц, напомнили в комитете госдоходов.

Отказ от мобильных переводов незаконен

С начала года многие предприниматели начали отказываться от оплаты посредством переводов, и это вызвало возмущение у обычных, вполне законопослушных казахстанцев, которые уже привыкли к достижениям цифровизации.
Налоговики, к слову, подчеркнули, что отказ от мобильных переводов, не только ущемляет права потребителей, но еще и является незаконным.
Нормы закона "О платежах и платежных системах" предусматривают способы оплаты банковской картой, QR платежом или наличными деньгами (статья 25), подчеркнули в ведомстве.

"За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении - штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП*)", - уточнили в КГД.

Фискалы пояснили, что размер штрафа предусмотрен статьей 194 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана. Они предложили сообщать о фактах отказа приема безналичных платежей в органы государственных доходов.

Кого "сдали" банки Казахстана за мобильные переводы

В конце прошлого года в ведомстве сообщили, что казахстанские банки уже передали фискалам информацию по таким счетам.
При этом, отметили в КГД, проверять с 2023 года планировали государственных служащих, приравненных к ним лиц и их супругов, причем изучают переводы за 2022 год.
На этот год в фокус внимания комитета госдоходов попадут работники государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супруги, которых будут проверять по итогам 2023 года.
Таким образом, очередь предпринимателей придет только в следующем, 2025 году. При этом важно помнить, что проверяют именно личные счета, на которые могут поступать переводы, цель которых - получение прибыли.
"Проект нацелен на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие получают оплату за товар, услуги посредством мобильных переводов на личные счета (магазины, таксисты и др.). Кроме того, зачастую переводы принимаются без выдачи чеков", - подчеркнули в ведомстве.
К слову, фискалы также предупредили, что в 2026 году планируют получать информацию о переводах и счетах вообще всех налогоплательщиков.

Как избежать проверок налоговой за мобильные переводы

Прежде всего, если вы действительно предприниматель и получаете прибыль при помощи мобильных переводов, вам следует завести отдельный специальный счет, предназначенный для предпринимательской деятельности (бизнес-счет), заявили в комитете госдоходов.
"Налоговым кодексом созданы условия для упрощенного налогообложения микро- и малого бизнеса, в частности: ставки налога составляют от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности", - подчеркнули в КГД.
При этом, добавили налоговики, предприниматель может выбрать удобный режим налогообложения
патент (ставка налога 1%);
упрощенная декларация (ставка налога 3%);
режим розничного налога (ставка налога 4%).

"Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение е-Salyq Business, где автоматически производится исчисление и уплата налога, а также социальных платежей", - подчеркнули в КГД.

Налоговики, кстати, напомнили, что с 1 января 2024 года предприниматели в Казахстане и их супруги должны представить декларацию, поэтому очень важно достоверно отражать доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
"При продаже товаров или оказания услуг предприниматели также обязаны выдавать чек покупателю", - добавили в ведомстве.

Что делать, если попал под проверку за мобильные переводы

Фискалы пообещали, что на первом этапе (для предпринимателей 2024 год) будет проводиться камеральный контроль по двум направлениям:
1.
регистрация деятельности в налоговых органах;
2.
занижение доходов.
"Камеральный контроль направлен на предоставление возможности налогоплательщикам самостоятельно устранить нарушения", - подчеркнули в комитете госдоходов.
То есть проштрафившимся сначала будут направлять уведомления с информацией о выявленных нарушениях.
"Если налогоплательщик согласен, ему необходимо зарегистрировать ИП либо представить дополнительную декларацию с отражением незадекларированных сумм доходов, в зависимости от вида нарушения", - отметили в ведомстве.
А если нет - то он имеет право представить пояснение об отсутствии нарушений с приложением подтверждающих документов.
"При неисполнении уведомления назначается налоговая проверка, в ходе которой с банков запрашивается полная информация по счету и фактически выносится решение", - добавили в КГД.
В ведомстве напомнили, что за деятельность без регистрации ИП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 100 МРП.
А сокрытие доходов будет стоит гораздо дороже – 200% от суммы неуплаченных налогов (при повторе – 300%).
За невыдачу чека – от 15 до 50 МРП.

Кто не подпадает под контроль за мобильные переводы

Контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков, заявили в комитете госдоходов.
"Физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях (переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям)", - подчеркнули в ведомстве.
При этом такие переводы декларировать не нужно, поскольку они не относятся к доходам физического лица.
* МРП - месячный расчетный показатель, используется для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В 2024 году установлен на уровне - 3 692 тенге.
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Мобильные переводы физлиц: какие денежные переводы вызовут подозрение налоговой
Лента новостей
0