Мобильные переводы физлиц: какие денежные переводы вызовут подозрение налоговой

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Комитет госдоходов Казахстана будет отслеживать активность переводов физлиц
НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. В Казахстане разработали проект критериев, по которым налоговая будет определять, ведет физлицо предпринимательскую деятельность путем переводов или нет.
Так, критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение одним физическим лицом денежных средств на текущий банковский счет от 100 и более разных лиц в течение трех последовательных календарных месяцев.
Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс.
Также разработаны правила передачи банками сведений по таким операциям в комитет государственных доходов Минфина.
Так, банки и организации в течение 20 рабочих дней со дня получения запроса передают сведения по переводам граждан, где есть подозрение на ведение предпринимательской деятельности, в комитет госдоходов.
Отметим, что контроль за переводами физлиц введут в Казахстане из-за увеличения их количества и нежелания отдельных предпринимателей платить налоги по таким переводам.
Следует отметить, что обмен данными по мобильным платежам, имеющим признаки предпринимательской деятельности, планируется только с 2025 года.
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Что казахстанцам нужно знать о мобильных переводах и Kaspi
Лента новостей
0