Как ограничения ОПЕК+ угрожают доходам населения Казахстана, рассказали в ЕАБР

© Photo : Пресс-служба Евразийского банка развития Флажки стран-участниц Евразийского банка развития
Флажки стран-участниц Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Специалисты Евразийского банка развития считают, что в следующем году Казахстан больше продукции, чем в этом, а ставки по депозитам понизятся
АСТАНА, 2 янв - Sputnik. Евразийский банк развития оценил рост ВВП Казахстана в 2024 году на уровне 5%, который сохранится в ближайшие годы, говорится в макроэкономическом прогнозе банка.
"В базовом сценарии прогнозируем рост ВВП Казахстана на 5,0% в 2024 году и выше 5% в среднесрочном периоде, что станет результатом мер властей по увеличению потенциала экономики", - уточнили в ЕАБР.
Инфляция, подчеркнули в банке, замедлится до 7,1% на конец 2024 года и войдет в целевой ориентир в 2026 года благодаря проводимой денежно-кредитной политике.
Между тем рост ВВП аналитики оценивают в 5,0% в 2024 году. По сравнению с предыдущим прогнозом оценка повышена на 0,4 процентных пункта, что обусловлено более высокими показателями роста в 2023 году, а также во внимание приняты потенциальные эффекты от реализации новых инициатив, подчеркнули в ЕАБР.
Основные макроэкономические показатели Республики Казахстан (базовый сценарий)

Показатель

2022

2023П

2024 П

2025 П

ВВП всопоставимых ценах (прирост в% кпредыдущему году)

3,2

4,8

5,0

5,1

Индекс потребительских цен (прирост в% г/г наконец года)

20,3

9,8

7,1

5,6

Курс казахстанского тенге кдоллару США (всреднем загод)

460,5

456,9

470,4

486,3

П - прогноз. Источник: национальные ведомства, расчеты ЕАБР.
"Инвестиционная активность, стимулируемая мерами властей, направленными на повышение привлекательности секторов экономики Казахстана для инвесторов, продолжит играть роль ключевого драйвера роста", - говорится в документе.
По мнению аналитиков ЕАБР, ускорение роста ВВП в Казахстане будет связано с увеличением добычи нефти.
"В результате структурных преобразований качество экономического роста улучшится, что найдет отражение в повышении активности в обрабатывающих отраслях и сфере услуг", - считают в банке.
Между тем у республики появились и новые риски - например, низкий урожай в этом году повысил инфляционные ожидания.
"Тем не менее мы все так же полагаем, что инфляция замедлится, хотя и более сдержанными темпами", - оптимистично настроены в банке.

Почему депозиты в Казахстане могут "подешеветь"

По мнению аналитиков ЕАБР, Нацбанк Казахстана продолжить снижать базовую ставку - к концу года она может составить всего 10%, а еще через год - упасть до уровня 7-8%.
Напомним, базовая ставка - это ориентир для банков второго уровня, по которому они устанавливают ставки по депозитам.
"Ставки на депозиты могут начать снижаться во второй половине 2024 года", - прогнозируют в Евразийском банке развития.

Что угрожает доходам бюджета и населения

Аналитики ЕАБР полагают, одним из рисков является длительная и глубокая рецессия у ключевых торговых партнеров Казахстана.
Еще одним риском в банке считают, что ограничение по объемам добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ может продлиться дольше, чем предполагается в базовом сценарии.
Это негативно скажется на экспортных поставках и доходах бюджета Казахстана, а также приведет к ослаблению деловой активности и снижению доходов населения, заявили в банке.
Другим риском, ограничивающим экономическую активность, может стать сдвиг сроков по проекту будущего расширения на Тенгизе.
Евразийский банк развития (ЕАБР) - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
ЕАБР планирует инвестировать $2,3 млрд в 2024 году в экономики стран-участниц
Лента новостей
0