ЕАБР планирует инвестировать $2,3 млрд в 2024 году в экономики стран-участниц

© Photo : пресс-служба ЕАБРЕвразийский банк развития (ЕАБР)
Евразийский банк развития (ЕАБР) - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В следующем году к уже имеющимся проектам добавятся еще 30 проектов
АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. Евразийский банк развития намерен инвестировать 2,3 млрд долларов в 2024 году в экономики стран-участниц банка. К уже имеющимся 285 проектам добавятся еще 30 новых проектов. Об этом рассказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на пресс-конференции в Алматы.
Согласно стратегии ЕАБР, в 2024-м текущий инвестиционный портфель банка достигнет $6,1 млрд, чистая прибыль - $61 млн.
"Мы планируем инвестировать в экономики наших стран около 2,3 миллиарда долларов. Текущий инвестиционный портфель достигнет 6,1 миллиарда долларов. Мы рассчитываем профинансировать не менее 30 проектов в 2024 году. Это очень напряженный план, который мы уже запланировали, и понимаем, что в состоянии его выполнить", – сказал Подгузов.
По данным Подгузова, в этом году ЕАБР профинансировал 27 новых проектов. В настоящий момент ЕАБР реализовывает 285 проектов. Он отметил, что активизирована деятельность в Кыргызстане, Армении, Таджикистане.
"Мы продолжаем наращивать инвестиции в важные проекты странового и регионального значения, направленные на развитие ключевых отраслей экономики, взаимной торговли стран, проектов, способствующих снижению углеродного следа и улучшающих качество жизни стран", – добавил Подгузов.
В 2023-м году годовой объем инвестиций банка превысит $1,7 млрд. По словам председателя правления ЕАБР, это тот показатель, который был запланирован изначально в стратегии и с учетом первого года, сейчас банк идет с опережением стратегического плана.
На сегодня текущий инвестиционный портфель составляет $4,9 млрд, а накопленный инвестиционный портфель превышает $14,1 млрд. За 11 месяцев 2023 года чистая прибыль достигла $100 млн.
Евразийский банк развития – международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем инвестиционной деятельности. Страны-участницы ЕАБР – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.
Лента новостей
0