МИД России оценил решение Казахстана убрать Талибан из списка запрещенных организаций

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Шаг направлен на укрепление взаимного доверия в регионе, он будет способствовать выведению Афганистана из международной изоляции, считают в российском внешнеполитическом ведомстве
АСТАНА, 29 дек - Sputnik. Решение Казахстана исключить Талибан из списка террористических организаций позитивно скажется на развитии диалога с властями Афганистана, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Надеемся, что такое решение Астаны позитивно скажется на развитии диалога с властями Афганистана, укрепит взаимное доверие, в том числе в деле общих усилий по поддержанию региональной безопасности, борьбы с терроризмом и наркопреступностью", - говорится в сообщении.
Этот шаг, подчеркнула Мария Захарова, будет способствовать выведению Афганистана из международной изоляции и его дальнейшей интеграции в мировые политические и экономические процессы.
Кроме того, новый статус афганских властей, считает она, откроет новые возможности для гуманитарной поддержки афганского населения.
"Полагаем также, что это решение окажет положительное воздействие на продвижение межафганского примирения и посодействует стабилизации обстановки в стране".
Сегодня МИД Казахстана подтвердил решение исключить талибов из перечня запрещенных в стране организаций.
По словам официального представителя МИД Казахстана Айбека Смадиярова, Казахстан регулярно проводит ревизию списка, а решение об исключении из него движения Талибан принято "с практикой ООН".
Боец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Казахстан исключит "Талибан" из списка запрещенных организаций
Лента новостей
0