Казахстан исключит "Талибан" из списка запрещенных организаций

© WAKIL KOHSARБоец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан
Боец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Решение принято в соответствии с практикой ООН
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Казахстан принял решение исключить движение "Талибан" из списка запрещенных в стране организаций, подтвердил официальный представитель министерства иностранных дел республики Айбек Смадияров корреспонденту Sputnik Казахстан.

"Казахстан регулярно проводит ревизию национального списка запрещенных в стране террористических организаций в целях его актуализации. В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него движения "Талибан" в соответствии с практикой ООН", - сказал он.

Смадияров уточнил, что согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, движение "Талибан" не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических.
"Что касается политических контактов, хотелось бы подчеркнуть, что Казахстан и далее будет строго придерживаться принимаемых Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН решений и резолюций", - добавил он.
Движение "Талибан", зародившееся в 1980-х годах, во многих странах признано запрещенной террористической организацией. В 2021 году талибы вернулись к власти в Афганистане после того, как из страны были выведены американские войска.
Лента новостей
0