Вас предупреждали: сотрудники КНБ задержали 18-летнего радикала в Восточном Казахстане

© Photo : КНБ КазахстанаПо подозрению в пропаганде терроризма задержан 18-летний житель Восточно-Казахстанской области
По подозрению в пропаганде терроризма задержан 18-летний житель Восточно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Молодому человеку объявляли официальное предостережение, которому он, к сожалению, не внял
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. Сотрудники Комитета нацбезопасности задержали 18-летнего жителя Восточно-Казахстанской области по подозрению в пропаганде терроризма, сообщили в КНБ.
"В ходе следственных действий по месту жительства изъята религиозная литература", - отметили в ведомстве.
По отношению к задержанному начали расследование по части 2 статьи 256 Уголовного кодекса (Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, совершенная с помощью сетей телекоммуникаций, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества).
"Ранее задержанного неоднократно предупреждали о недопустимости противоправных действий, могущих привести к его уголовному преследованию", - указывается в сообщении.
В ведомстве уточнили, что молодому человеку объявляли официальное предостережение, которому он, к сожалению, не внял.
"Несмотря на превентивные меры, он продолжил преступную деятельность. Комитет национальной безопасности напоминает о рисках деструктивного влияния, особенно на молодежь, радикальной идеологии, распространяемой в социальных сетях", - заявили в КНБ.
Ведомство рекомендует воздерживаться от посещения Интернет-ресурсов с экстремистским контентом, а родителям ответственно реагировать на интерес детей к радикальным сайтам.
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Радикал ранил пограничников, пытаясь пересечь границу Казахстана – подробности дела
Лента новостей
0