Россия может запретить транзит мяса птицы в Казахстан из США

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМясо птицы
Мясо птицы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Целью запрета эксперт назвал стремление защитить территории Казахстана и России от агрессивной формы птичьего гриппа, бушующего в США и Европе
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. Ограничения на транзит через Россию в Казахстан птицеводческой продукции из США планирует ввести Россельхознадзор, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Россельхознадзор считает необходимым ввести временные ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США", - сообщил источник.
По данным собеседника агентства, в 2022 году объем таких поставок составил 23 тысячи тонн, за 2023 год - меньше, 15 тысяч тонн.
Решение об ограничении, считает он, рассматривают для защиты территорий обоих государств - России и Казахстана - от высокопатогенного гриппа птиц.
Эпизоотическая ситуация по этому заболеванию в США, добавил собеседник агентства, сейчас является нестабильной. По информации Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), в 2023 году там было зарегистрировано более 290 случаев гриппа птиц, добавил он.
Международная организация, к слову, ранее сообщала, что более агрессивный подтип вируса птичьего гриппа привел к концу 2022 года к тому, что в 41 стране Европы было зарегистрировано более 9 тысяч очагов в популяциях дикой и домашней птицы, а потери составили 69 миллионов голов.
А этой осенью заболевание зафиксировали в личных подсобных хозяйствах и на предприятиях в США, Румынии, Болгарии, Мексике.
Высокопатогенный грипп птиц может приводить к высокому уровню смертности как в стадах домашней птицы, так и в популяциях диких птиц и млекопитающих.
Работа птицефабрики  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Вспышка птичьего гриппа снова угрожает Северо-Казахстанской области
Лента новостей
0