До 369 тысяч тенге: назвали стоимость проезда через границу Казахстана в 2024 году

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевСитуация на пункте пропуска "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе
Ситуация на пункте пропуска Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
До конца следующего года на всех пограничных пунктах пропуска Казахстана внедрят электронную очередь
АСТАНА, 26 дек - Sputnik. Стоимость электронной очереди на проезд через границу Казахстана назвали в комитете госдоходов Минфина республики.
В ведомстве напомнили, что с Нового года пересечь границу можно будет, только оплатив оформление электронной очереди.

"С 1 января 2024 года за оформление электронной очереди с перевозчиков государством будет взиматься оплата. Стоимость оформления через сервис CarGoRuqsat составит всего один месячный расчетный показатель (МРП), который будет поступать в бюджет", - указывается в сообщении ведомства.

МРП на 2024 год установили в размере 3 692 тенге.
Комитет госдоходов также сообщил, что проезд вне очереди будет стоить в сто раз больше.
"С участием бизнеса разработана гибкая тарификация, которая дает возможность перевозчику воспользоваться внеочередным или ускоренным проездом, стоимость которого будет составлять 100 МРП (369 200 тенге)", - отметили в ведомстве.
На сегодня система электронной очереди действует на 5 пунктах пропуска с Китаем, на 4 пунктах – с Узбекистаном, на 1 пункте пропуска с Туркменистаном и пока только на 1 пункте с Россией.
С момента запуска электронной очереди в ноябре 2022 года система выдала уже более 410 тысяч электронных пропусков, подчеркнули в КГД. До конца следующего года систему внедрят на всех пунктов пропуска.
"Система позволила исключить физическое скопление грузовых машин на дорогах республиканского значения и обеспечила прозрачность перевозочного процесса", - подчеркнули в ведомстве.
С другой стороны, пропускная способность многих пунктов увеличилась в разы, выросла и экономическая активность бизнеса.
Система электронной очереди доступна на государственной цифровой платформе Qoldau, таким образом, формирование очереди ведётся открыто, то есть присутствует общественный контроль над механизмом.
Работа пограничного пункта пропуска - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Еще 7 пунктов пропуска на границе Казахстана и России подключат к электронной очереди
Лента новостей
0