Еще 7 пунктов пропуска на границе Казахстана и России подключат к электронной очереди

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРабота пограничного пункта пропуска
Работа пограничного пункта пропуска - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Пилотный проект системы электронной очереди "обкатывают" в Северо-Казахстанской области с начала ноября
АСТАНА, 21 дек - Sputnik. Семь автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-российской границе подключат к сервису "электронной очереди" с начала 2024 года, сообщили в комитете госдоходов.

"Планируется применение электронной очереди дополнительно на 7 автомобильных пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией", - указывается в сообщении ведомства.

Где и когда

Какие пункты и когда начнут работать по электронной очереди, перечислили в комитете госдоходов.
С 15 января 2024 года пункты пропуска "Карашатау" (Актюбинская обл.) и "Жезкент" (Абайская обл.);
С 31 января 2024 года пункты пропуска "Убе" (Восточно-Казахстанская обл.) и "Аксай" (Западно-Казахстанская обл.);
С 15 февраля 2024 года пункты пропуска "Убаган" (Костанайская обл.) и "Найза" (Павлодарская обл.);
С 30 апреля 2024 года пункт пропуска "Курмангазы" (Атырауская обл.).

Успех пилотного проекта

В ведомстве напомнили, что пилотный проект сервиса с 1 ноября тестировали на пункте "Бидаик" в Северо-Казахстанской области. Систему электронной очереди, добавили в комитете, реализовали на базе цифровой платформы Qoldau.kz, она работает бесплатно.
Электронная очередь, убеждены в КГД, обеспечивает оперативность и прозрачность прохождения границы, исключает скопления грузовых автомашин.
По мнению фискалов, внедрение электронной очереди положительно оценивается перевозчиками – с начала ее введения электронную очередь на пункт пропуска "Бидаик" забронировали более тысячи грузовых автомашин.

Что нужно делать перевозчикам

Перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через те автомобильные пункты пропуска, где будет работать электронная очередь, необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения CarGoRuqsat.
"Для этого необходимо пройти по ссылке, зарегистрироваться и войти в приложение CarGoRuqsat, выбрать пункт пропуска, указать дату и время пересечения границы и заполнить данные о водителе и автотранспортном средстве", - поделились в КГД.
После одобрения заявки, отметили в ведомстве, необходимо своевременно прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.
В комитете призвали перевозчиков бронировать очередь заблаговременно, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. А также обращаться по всем вопросам в сall-центр ведомства по телефонам 1414, 8-800-080-7777.
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Грузоперевозчики Северного Казахстана против электронной очереди на границе с Россией
Лента новостей
0