МИД России обвинил коллективный Запад в организации беспорядков в Сербии

© РИА НовостиГородская администрация Белграда после беспорядков
Городская администрация Белграда после беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Применялись технологии "майданных переворотов"
АЛМАТЫ, 25 дек – Sputnik. За беспорядками в Белграде стоит коллективный Запад, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Очевидны попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в стране, используя техники "майданных переворотов", — сказала она.
Захарова подчеркнула, что единственная возможная реакция на ситуацию — строгое следование Конституции, уважение выбора сербского народа, проголосовавшего за национальные интересы.
Сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", не согласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, заняли ступени перед зданием администрации Белграда и перекрыли прилегающую улицу. Протестующие били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна здания, пытались прорваться внутрь, полицейские распылили слезоточивый газ.
Накануне поздно вечером силовики в течение нескольких минут разогнали протестующих, зачистили площадь и выставили оцепление.
По данным президента Сербии Александра Вучича, серьезные травмы получили двое полицейских, задержаны более 35 участников беспорядков.
Глава государства в обращении к нации заявил, что протесты в Белграде — попытка лишить Сербию самостоятельности и суверенитета. Он поблагодарил спецслужбы стран-партнеров, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о готовящихся акциях.
Ранее исполняющий обязанности мэра Белграда Александр Шапич продемонстрировал журналистам и общественности ущерб, который нанесли в ночь на понедельник протестующие зданию скупщины (представительного органа и администрации) сербской столицы.
Лента новостей
0