В столице Сербии не согласная с итогами выборов оппозиция устроила массовые беспорядки

© РИА НовостиГородская администрация Белграда после беспорядков
Городская администрация Белграда после беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
И. о. мэра Белграда показал ущерб, нанесенный демонстрантами городской администрации
АЛМАТЫ, 25 дек - Sputnik. Исполняющий обязанности мэра Белграда Александр Шапич продемонстрировал журналистам и общественности ущерб, который нанесли в ночь на понедельник протестующие зданию скупщины (представительного органа и администрации) сербской столицы.Об этом сообщает РИА Новости.
Участники беспорядков бросали камни и били палками в двери и окна старинного здания, пострадали фасад, внутренние помещения и оборудование в них. Предварительно, нанесенный ущерб оценивается как крупный – такой вред историческому зданию, по словам Шапича, могли нанести лишь люди "без совести и ответственности".
"Сейчас вы видите, насколько термин "майданизация" был правдив. Это нормальный человек не может "разжевать", а тем более комментировать. Снова говорю всем, кто не думает, как я, что если вы путем анархии попытаетесь прийти к власти, то уничтожите государство, которое завтра не сможет защитить народ, за который вы думаете, что боретесь", - написал исполняющий обязанности мэра в соцсетях и приложил фото и видео разрушений.
По данным президента Сербии Александра Вучича, в ходе беспорядков серьезные травмы получили двое полицейских, задержаны более 35 демонстрантов.
Ранее сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", не согласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, начали беспорядки и заняли ступени перед зданием представительного и исполнительного органа Белграда, до этого они перекрыли прилегающую улицу. Они били стекла и кидали куски брусчатки в здание парламента, пытались прорваться внутрь, полицейские отвечали слезоточивым газом.
Поздно вечером в воскресенье полиция в течение нескольких минут разогнала протестовавших перед администрацией Белграда, очистив площадь от них, и выставила оцепление.
Сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам на фоне этих беспорядков заявил, что протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, и заверил, что власти защитят порядок.
По словам Вучича, у здания парламента собралось около 2,5 тысячи человек, из них меньше половины участвовали в беспорядках. Вучич также поблагодарил партнерские спецслужбы других государств, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о беспорядках. Позднее премьер Сербии Ана Брнабич поблагодарила за информацию о готовившихся беспорядках спецслужбы РФ.
Лента новостей
0