Цыганское несчастье, или Почему я верю гадалкам

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЦыганка
Цыганка - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
В канун праздников почему-то всегда вспоминаются истории из редакционной жизни, у меня её за плечами более двадцати пяти лет, из них примерно половину я проработала руководителем двух городских газет на юге Казахстана, я по профессии - издатель
Каких только случаев не было в наших редакциях, ведь, люди заходят сюда разные. Иные поражают, другие пугают, третьи заражают энергией.
Ровно десять лет назад это было, помнится, перед каким-то праздником.
Смакетировали мы очередной номер газеты особенно тщательно. Выбрали фотографии для передовицы, собрали от населения добрые пожелания к значимой дате. Побывали на объектах культуры и спорта, которые открыли к празднику в близлежащих селах, сделали фотографии. Снимки получились такими яркими, динамичными, настроение делать газету было просто воздушным. Горы хотелось свернуть, и, чтобы номер нашего издания вышел красивым и классным!
Итак, верстаем, вычитываем газету, обрабатываем фотографии и спорим над дизайном. И тут в здание редакции, а это современный стеклянный офис, заходит средних лет цыганка в дорогом пальто и с живым котом какого-то синеватого цвета в руках. Огляделась, и идет роскошной походкой в компьютерный цех, подсаживается на свободный стульчик рядом с наборщицей объявлений Милочкой и предлагает ей погадать. Я, кстати, ввиду того, что стены-то прозрачные, а двери все открыты, вижу происходящее, и даже слышу негромкий разговор своей сотрудницы и цыганки.
"Бросишь ты мужчину, которого любишь, - предсказывает Милочке кудрявая цыганская красавица, - и пойдешь за того, кто любит тебя".
Мила бледнеет. У неё в разгаре роман с нашим же шофером, необычайно симпатичным и веселым юношей Медетом.
"Родишь троих пацанов, а дочки у тебя не будет. Будешь командовать снохами, змеями подколодными. Только помни, что все они тоже чьи-то дочери. Не заработай плевка в чай", - продолжила она.
Мила, у которой на тот момент уже был сынок от первого неудачного брака, аж поморщилась.
"Позолоти ручку, а то хоронить тебе – не перехоронить, скитаться по свету шесть лет, покоя не знать", - не отстает цыганка.
Мила вытащила из кармана сумочки купюру в двести тенге и протянула цыганке. Та вздохнула и дотронулась свободной рукой (в левой был кот, который мирно спал) до золотых сережек девушки.
"Я сказала - позолоти, а не подай на свечку церковную", - заявила она.
Мила отрицательно помотала головой, мол, не отдаст цыганке украшений.
Та спокойно ответила: живи. А я свое сказала.
Цыганку за руку уже тянул к своему рабочему столу дизайнер Рустам, который увлекался мистикой, смотрел документальные фильмы про магов, ток-шоу про ясновидящих, и даже специально выучил английский язык. Потому, что на каком-то американском канале шла развлекательная передача с женщиной-медиумом, которой Рустам просто бредил. Он все говорил, что однажды накопит денег для поездки в Америку и встретится со Сьюзан. И это будет самый счастливый день в его жизни.
Не задумываясь, Рустам снял с запястья серебряный мужской браслет, протянул цыганке, и усадил ее за стол напротив себя.
"Зря ты расстаешься с подарком женщины, которая надеется на тебя, любит, волнуется, - сказала, повертев браслет, кудрявая. - Она думает, что за тобой, как за каменной стеной. Так-то оно так, и денег в дом приносишь, и детишек обожаешь, и её ласкаешь. Только ненадолго вы вместе, скоро смерть твоя придет – от мертвой, дурной воды. Подумай, что сказала, от смерти-то тоже можно откреститься…"
Я не выдержала всего этого, как мне казалось, бреда, вышла из своего кабинета.
"Женщина, шли бы вы домой, нам тут работать еще и работать, а вы мне людей своими несбыточными предсказаниями путаете, пудрите им мозги!" - попросила я непрошенную гадалку.
Цыганка сунула мне в руки кота, достала из сумочки пудреницу, вытряхнула часть пудры на ладонь, дунула на неё, и, глядя на душистое розовое облачко пудры в воздухе.
"Не води больше машину, не верь молодым мужчинам, тварей, кто ползают задом, не ешь", - сказала она уже мне.
Забрала кота и ушла.
Я пожала плечами, удалилась к себе в кабинет, и за рутинной работой о цыганке через минуту забыла.
Вспомнила я о ней через три месяца, когда стала свидетельницей автокатастрофы, в которой погибли восемь человек. Ехала я на своем автомобиле из дальнего поселка в областной центр, уже выехала на центральную трассу, когда услышала такой грохот, будто толкнули друг друга на перегоне два тяжелых грузовых вагона.
Двигаясь дальше, метров через сто увидела страшную картину: столкнулись лоб в лоб два такси, и, видно, на большой скорости, машины были так разбиты и искорежены, что было непонятно, как там, внутри них, могут оставаться тела людей.
Из-под этой груды металла на асфальт текла свежая кровь, и от нее шел пар. Я, представитель своей профессии до мозга костей, автоматически достала из бардачка фотоаппарат и зачем-то фотографировала и фотографировала весь этот ужас. А после, дождавшись врачей, первыми из специальных служб прибывших на место трагедии, оставила им свои контакты и уехала.
И уже дома, постояв под горячим душем, чтобы унять нервную дрожь, и приняв успокоительное, я вдруг поняла, что больше никогда не смогу водить машину, что просто не смогу сесть за руль. С этим страхом, кстати, так и не смогли справиться до сих пор специалисты в области психиатрии. Права была цыганка, не нужно мне водить автомобиль.
Еще через год после того случая я вышла замуж за молодого, красивого, горячего, врущего мне, как оказалось, напропалую парня. Прожила с ним в "картинных" скандалах целый год, стойко затем пережила громкий развод с этим юношей, принявшемся отсуживать у меня часть имущества, и, кстати, выклянчивший все же тот автомобиль, на котором я больше не ездила.
А следующей зимой я, отдыхая в Боровом, объелась местных раков, которых вареными продают на рынке ведерками, получила интоксикацию, а затем и аллергию, и теперь не ем речных и морских гадов, хотя раньше их очень любила. Вот вам и "не ешь тех, кто ползает задом".
Стоит, конечно, рассказать и о судьбе Милочки, которая не знала, верить или нет предсказаниям цыганской красавицы. Через месяц после встречи с гадалкой, Мила сошлась с Медетом, у которого не было ни кола, ни двора. Скитались молодые, влюбленные, шумные Мила, Медет и сынок Милы Ваня по съемным квартирам, жили дружно, но бедно. Разошлись лет через пять-шесть так же по обоюдному согласию, как и сошлись. За это время Милочка похоронила маму, отца, старшего брата, каждый умер от какой-то болезни, и стала женщиной с грустными глазами, но в итоге с квартирой, из которой вынесли недавно один за другим гробы с телами близких Милы.
Погоревала она с полгода, а потом пошла замуж за первого, кто обратил на неё внимание. Уж больно мужчина был хорошим. Рыбак из большой сельской семьи: большой, добродушный, веселый дяденька. Принял Ваньку, как родного, наказал всей своей дружной казахской семье не обижать мальчишку никогда. Да никто никого обижать и не собирался, Милу как сноху полюбили и свекор со свекровью, и другая родня мужа. Все говорили: "Надо же, за заику пошла, не постеснялась". А Мила от заики родила двоих крепеньких пацанов, назвала их Сашкой и Пашкой, и любит сейчас мужа и детишек до беспамятства.
С Рустамом же произошла трагедия. Любитель тонизирующих напитков-энергетиков, выпил он в сильную жару летом 2020-го их подряд три банки. И умер от обширного инсульта прямо на рабочем месте в 32 года. Возможно, сосуды у парня были слабыми, и энергетики пить ему было нельзя. Конечно, и жара в сорок пять градусов подстегнула ситуацию. Но в день смерти парня вспомнилось предсказание той цыганки о "мертвой воде" и о том, что смерти можно было избежать…
Фасоль - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2021
Как я ходила к гадалке, или Непростой рецепт людского счастья
Лента новостей
0