Как я ходила к гадалке, или Непростой рецепт людского счастья

© Photo : Pixabay / PexelsФасоль
Фасоль - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Ходила на днях к гадалке, несмотря на то, что особо не верю в предсказания. Просто, на сайте объявлений нашего городка в разделе увидела одно, которое обратило на себя внимание
На этой цифровой "доске объявлений", где тусуются все эти "фрики", типа, ясновидящих, яснослышащих, оракулов и медиумов, среди туманных витиеватых объявлений появилось новое и лаконичное: "Гадаю на картах, бобах, камешках. Мария, внучка бабы Гали с мясокомбината". Думаю, адекватная эта Мария, позвонила, записалась на прием. Может, что интересное скажет.
В старинной части города, откуда он и начинал строиться, я нашла дом, указанный гадалкой. Остановилась перед высокими оградой и воротами, ворота оказались не запертыми. Пошла по дорожке к чисто выбеленному саманному дому с деревянным крыльцом.
Мария, красивая дама лет сорока, вышла на крылечко, когда мне до него осталось три шага. Улыбнулась:
- Ну, проходите.
Я оставила обувь в тесном холодном тамбуре, и мы прошли в комнату, в которой из мебели были только огромный книжный шкаф, заставленный, как попало старинными книгами, как будто их каждый день достают, читают, перечитывают, и два кресла с журнальным столиком между ними.
- А кто такая баба Галя с мясокомбината?
- Родная бабуля моя, - сказала Мария, - она с Алтая была, в Казахстан попала в войну, работала здесь в госпитале. У неё в роду были шаманы, огнепоклонники. Но все мужчины. Ей дар предвидения передался от отца, у которого не было сыновей, одни дочки. От бабы Гали талант достался её дочери Нине, она была астрологом, а я дочка младшего сына Галины, Аристарха. До тридцати лет ни сном, ни духом не ведала, что умею гадать и предсказывать события. Потом во сне услышала голос, который велел мне исполнить предназначение – покойниц обмывать, да к последнему пути готовить. Я повиновалась голосу, стала помогать в домах, где кто-то умер. И дар проснулся.
Я попросила, чтобы мне Мария погадала на бобах, мне никто никогда на них не гадал, и женщина высыпала на кумачовое тканевое покрытие журнального столика горсть коричневых крупных бобов.
Гадалка, надев очки, долго сортировала на кумаче сотни бобов по кучкам и каким-то ей одной понятным линиям, потом подняла голову и спросила:
- Зачем вы пришли? У вас все в порядке, вам незачем ходить по ворожеям и предсказательницам. Муж любит, дети здоровы, есть, где жить, на что жить. Мать, вон, жива. Отца вы похоронили, как подобает, по людским обычаям и с почестями. На душе у вас сейчас покой. Ни камней за пазухой не держите, ни тяжести на сердце не носите. Я вам со своими гаданиями на что?
Объясняю, что я журналистка.
- Хотела бы для читателей написать под занавес года, что-то, типа "Предсказания на 2022-й от гадалки Марии".
Мария подняла бровь и улыбнулась:
- Вот оно, что! Тогда записывайте, только от руки, на бумаге, чтобы и в памяти тоже отложилось.
Я достала блокнот, ручку, Мария зажгла три свечи и, сложив пальцы в какую-то мантру, глядя на пламя, взялась говорить:
- Следующий год будет хорошим для тех, кто любит свою работу. Кто хочет учиться новому, пусть даже мелочам: вязать, шить, строгать из дерева детские игрушки. И важно не только хотеть учиться, а, действительно постигать. Это даст столько эмоций, сколько дает любовь. Год будет сытным для тех, кто начнет замечать и использовать дополнительные источники заработка. Деньги пойдут ручейком. Год будет спокойным для тех, кто сумеет понять, что быть одному иногда гораздо полезнее, чем быть с толпой. Ибо толпа всё одно ведома идеей. Иногда – злого гения. И год будет очень неприятным для тех, кто больше говорит, чем слушает. В 2022 для каждого важно понять, что жить надо здесь и сейчас, каждый день. Хорошее "завтра" бывает только у тех, кто плодотворно и благодарно прожил "сегодня". Кстати, здоровья у людей в следующем году будет больше, чем в нынешнем. И беречь его надо, здоровье, оно не бесконечное, не бездонное. Растратишь быстро, потом ни купить, ни взять в кредит.
Мария шумно вдохнула-выдохнула, посмотрела на меня:
- Что еще хотите спросить?
- Рецепт семейного счастья! – сказала я.
- Рецепт? – удивилась Мария. – А разве вам о нем мама и бабушки не говорили? Нет? Ну, тогда один, общий для всех. Не живите с плохими мужьями и женами. У вас нет на это времени. Не будьте плохими мужьями и женами, никто не обязан тратить на вас жизнь. Не обижайте детей, и будете в конце счастливыми стариками. Балуйте родителей, пока они у вас есть. Живите своим трудом.
Рецепт от Марии оказался одновременно простым и сложным.
- Что, трудно укладывается в голове? – спросила она. – Так, чтобы уложилось, надо перестать врать себе и жалеть себя. Розовых облаков, сахарных гор, рек из крюшона и волшебников на голубых вертолетах нет! Не было и не будет! Есть и будет только то, что мы для себя выбираем.
Пришла домой, сижу на диване, думаю, о чем-то же еще я забыла спросить Марию. Вспоминаю, звоню.
- Мария, а 2023-й за 2022-м наступит? В интернете говорят про скорый апокалипсис.
- Конечно, наступит, пока его никто не отменял. А в интернете что только не обсуждают. Вон, на мистических форумах всерьез обсуждают, какие заговоры надо читать, чтобы проблемы решились!
- А если проблема возникла?
- Скажи ей, что у тебя есть Бог, и иди, решай её!
Лента новостей
0