АЭС в Казахстане: во сколько обойдется и когда хотят построить, обсудили в Астане

© Photo : Пресс-служба ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" /Almaz TolekeГенеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин
Генеральный директор ТОО Казахстанские атомные электрические станции Тимур Жантикин - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Глава компании "Казахстанские атомные электрические станции" рассказал о предварительных расчетах по времени и финансам - окончательные сроки проекта определят после общенационального референдума
АСТАНА, 21 дек - Sputnik. Примерную стоимость первой атомной электростанции в Казахстане оценивают в 10-15 миллиардов долларов.
Такую цифру назвал генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин в кулуарах семинара по мирному атому в Астане.

"Стоимость – 10-15 миллиардов долларов, потому что это первая станция. Но понятно, что на одной станции останавливаться нельзя", - заявил он журналистам.

По словам Жантикина, пока на стадии проработки остаются и источники финансирования проекта - в основном это международное финансовые институты.
"Проект пока рассматривается как коммерческий, без вмешательства государства", - отметил он.
Говоря о сроках строительства и запуска, Тимур Жантикин выразился осторожно. По его мнению, только на разработку документации потребуется примерно пять лет.
Строительство АЭС в Казахстане не обременит госбюджет – гендир КАЭС
Долгий срок он объяснил тем, что документы планируют рассматривать в два этапа - сначала технико-экономическое обоснование, на которое потребуется примерно 1,5-2 года. А затем, если решение правительства о строительстве АЭС будет положительным, компания-поставщик будет разрабатывать уже проектно-сметную документацию.
Плюс к этому собственно строительство - на него Жантикин "заложил" еще пять лет.
"Мы надеемся к 2035 году запустить станцию", - подчеркнул он.
На семинаре в Астане, отметили в пресс-службе компании "Казахстанские атомные электрические станции", заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Минэнерго Гульмира Мурсалова рассказала, что в Казахстане наблюдается дефицит электроэнергии, а АЭС поможет обеспечить стабильную базовую генерацию электричества.
Представители общественных объединений поддерживают проект, отметили в компании.
Председатель партии "Байтак" Азаматхан Амиртаев считает, что АЭС - самый экологичный источник генерации электричества.
"Зелёная партия "Байтак" поддерживает зелёную энергию, атомную энергию. Мы должны обеспечить своим детям будущее с помощью зелёной энергетики, у АЭС нет парниковых выбросов", - заявил он.
Представительница общественного объединения "Серебряные волонтеры" Эльвира Рафикова отметила, что равнозначной АЭС альтернативы у Казахстана просто нет.
"Даже во Франции, которая меньше нашей страны в 5 раз, есть 56 действующих АЭС. Я за эффективное использование электроэнергии, за энергетическую гигиену, в том числе при наличии АЭС", - подчеркнула она.
Вопрос строительства атомной электростанции в Казахстане по поручению президента Касым-Жомарта Токаева вынесен на общенациональный референдум.
Марцинкевич про АЭС в Казахстане, экологичные угольные электростанции и урановый атомный консорциум - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Марцинкевич рассказал про АЭС в Казахстане и экологичные угольные электростанции - видео
Лента новостей
0