Дорогое медоборудование подарили перинатальному центру Павлодара

© пресс-служба фонда "Samruk-Kazyna Trust" Ретинальная камера в действии
Ретинальная камера в действии  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Оно спасет зрение недоношенных новорожденных детей
ПАВЛОДАР, 20 дек – Sputnik. Ретинальную камеру приобрел и передал в Павлодарский областной перинатальный центр фонд Samruk-Kazyna Trust - единый оператор благотворительности компании "Самрук-Қазына". Об этом сообщила пресс-служба фонда.
"Благодаря ретинальной камере врачи смогут ежегодно спасать зрение сотням детей, поставив точный диагноз и тем самым оказав оперативную помощь. Поддержка региональных проектов в сфере детского здравоохранения – один из важнейших приоритетов для фонда "Самрук-Қазына", - отметила глава Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева.
В Павлодарской области ежегодно рождается более 10 000 детей. За последний год в регионе появились на свет 763 недоношенных ребенка. У 40 процентов таких детей диагностируется ретинопатия, приводящая к полной потере зрения.
Врачи в свою очередь выразили огромную благодарность фонду за содействие в создании неонатальной офтальмологии в родильном доме.
Проект "Ретинопатия новорожденных" фонд Samruk-Kazyna Trust реализует в партнерстве с благотворительным фондом AYALA, с которым ранее был успешно реализован проект "Управляемая гипотермия".
"Благодаря приобретенным аппаратным комплексам для автоматической гипотермии в шести областях Казахстана врачи смогли спасти около 70 новорожденных с мая 2021 года по ноябрь 2023 года", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что казахстанские медики презентовали методику раннего выявления спинальной мышечной атрофии.
Лента новостей
0