Жилые кварталы Петропавловска завалены мусором из-за сильных морозов

© Sputnik / Елена БережнаяМусорный коллапс в Петропавловске
Мусорный коллапс в Петропавловске  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Мусоровывозящие компании объясняют, что спецтехника в минус 30-40 градусов просто не заводится
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 дек — Sputnik. В Петропавловске из-за 40-градусных морозов жилые кварталы превратились в мусорные свалки, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Мусорные баки переполнены чуть ли не в каждом дворе. Возле контейнеров уже образовались горы из пакетов с отходами. Горожане пишут жалобы в соцсетях и обращаются в ситуационный центр iKomek.
Как прокомментировали в городском акимате, мусор не вывозят из-за сильных морозов. Мусоровывозящие компании объясняют, что что спецтехника не заводится.
В городе, отметила пресс-секретарь акима города Асем Айтулова, работают 4 компании. Они не могут вывозить весь мусор из-за сильного мороза. Техника стоит, она не заводится.
"Мы считаем, что морозы - это не повод для невыполнения обязательств. Поэтому те компании, которые не вывозили мусор своевременно, будут оштрафованы", - прокомментировала Айтулова.
Согласно статьи 505 Кодекса об административных нарушениях нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей (МРП, в 2023 году - 345 000 тенге).
К слову, морозы в регионе, по прогнозам синоптиков, сохранятся до конца недели.

Мусорный коллапс

Между тем, мусор в городе плохо вывозят не только в морозы.
Аким Петропавловска Серик Мухамедиев на недавнем брифинге назвал одним из самых проблемных вопросов в городе образование несанкционированных свалок, складирование крупногабаритного мусора возле контейнерных площадок и его несвоевременный вывоз.
В мае текущего года в городе значительно повысили тариф на сбор и вывоз твердых бытовых отходов, который не менялся с 2017 года.
"Повышение тарифа должно было положительно повлиять на оказание услуг предприятиями. Однако с апреля по август трижды образовывался мусорный коллапс. По причине износа спецтехники у мусоровывозящих компаний техника часто не выходит на маршрут", - констатировал Мухамедиев.
Глава города согласен с тем, что и это - не повод для невыполнения своих обязательств.
"С представителями данных организаций я неоднократно встречался и проговаривал обо всех нюансах их работы. Не раз вводили штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств", - добавил аким.
Он подчеркнул, что данная сфера является конкурентоспособной, и если есть организации, которые готовы к работе по вывозу мусора, городской акимат готов рассмотреть варианты.
"Со своей стороны мы также ведем работу для улучшения ситуации. До конца года мы закупим пять мусоровозов, которые будут направлены на своевременную очистку города от мусора", - отметил градоначальник.
Кроме того, по его данным, приобретено 100 евроконтейнеров. Ожидается поставка еще 50.
 Школьники зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
В Северном Казахстане из-за 45-градусного мороза отменили занятия школьникам и студентам
Лента новостей
0