НАТО обещало не расширяться на восток, а теперь торчит у российского забора – Путин

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Существование большой и сильной России не в интересах Запада
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. НАТО обещало в девяностые не расширяться на восток, но свое обещание нарушило, заявил Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.
"В 1991 году еще сказали - ни дюйма на Восток. Хрена с два, а не "ни дюйма". Вот они у нашего забора здесь торчали и торчат", - сказал Путин.
Он объяснил это тем, что существование большой и сильной России не в интересах Запада.
"Прибалтику забрали, всю Восточную Европу забрали. Зачем? Были всякие разные предложения, вполне приемлемые для всех. Просто такая страна, как Россия, не нужна: слишком большая - поделить надо, ее подчинить кусками, как они кусками себе Европу подчиняют", - сказал президент РФ.
При этом, по словам Путина, та же Польша "спит и видит", как вернуть земли, которые отошли Украине после Второй мировой войны.
Путин также отметил, что в Европе активно действуют США.
"Там, знаете, куда пальцем ни ткни, в какое-нибудь крупное средство массовой информации в Европе, конечный бенефициар - какие-нибудь американские фонды через три-четыре прокладки. Все там, все за океаном - а это влияние на политическую жизнь. С молодых ногтей, со студенческой скамьи еще приобретают спецслужбы своих сторонников. Мы это знаем. И работают с ними, тащат их на политический олимп европейских стран", - сказал он.
Ранее Владимир Путин заявил, что если бы минские договоренности по Донбассу были реализованы, там все "постепенно бы срослось". Вместо этого украинские власти и их западные хозяева фактически развязали войну "прямо в 2014".
Он отметил, что Москва готова договариваться по украинской проблеме, но будет делать это исходя из интересов России.
Лента новостей
0