Казахстан выберет космонавта для отправки на МКС после определения научной программы

© Photo : Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкМодуль "Пирс" отстыковался от МКС
Модуль Пирс отстыковался от МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Данная работа только началась, говорить о точных сроках пока преждевременно
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Космонавта для отправки на МКС в Казахстане выберут после определения научного исследования, которое должно быть проведено в рамках его экспедиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдата Мусина.
В ноябре гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что Россия и Казахстан обсуждают вопрос запуска на орбиту казахстанского космонавта.
"Прорабатывается возможность продолжения казахстанских исследований. На данном этапе наши научные институты ведут работу по формированию перечня исследований… После того как будет выбрана научная программа, мы более точно определим сроки и сможем сказать детали по отправке казахстанского космонавта на МКС… Сейчас несколько научных программ ведется, будет комиссионный отбор этих научных программ", - сказал Мусин на брифинге.
Он добавил, что потом "будет выбираться под эту научную программу космонавт". По его словам, данная работа только началась, говорить о точных сроках пока преждевременно.
Первым казахом по национальности, слетавшим в космос, стал Токтар Аубакиров, совершивший полет как гражданин СССР со 2 по 10 октября 1991 года. После него два космических полета совершил в 1994 и 1998 годах Талгат Мусабаев, однако он летал на орбиту как гражданин России, а казахстанское гражданство получил лишь в 2007 году.
Первым и пока единственным гражданином Казахстана, побывавшем в космосе, является Айдын Аимбетов, который в 2015 году летал на Международную космическую станцию. Кроме того, с 2003 по 2022 год в российском Центре подготовки космонавтов проходил тренировки еще один казах – Мухтар Аймаханов (получил гражданство РФ в 2012 году), однако он в космос так и не попал.
Лента новостей
0