Россия и Казахстан обсуждают возможность полёта казахстанского космонавта

© Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкЗапуск транспортного грузового корабля "Прогресс МС-22" с космодрома Байконур
Запуск транспортного грузового корабля Прогресс МС-22 с космодрома Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Пока в космосе побывал только один гражданин Казахстана - Айдын Аимбетов
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. Россия и Казахстан обсуждают вопрос запуска на орбиту казахстанского космонавта, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова.
"Мы обсуждаем вопрос запуска на орбиту казахстанского космонавта", - сказал Борисов, комментарий которого размещен в Telegram-канале "Известий".
Кроме того, по словам Борисова, Россия получила запрос на разработку спутника связи для Казахстана.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин предложил активизировать экспорт российских космических услуг в государства СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС.
По мнению Владимира Путина, сегодня все активнее развиваются рынки Азии, Африки, Латинской Америки. Масштабные социальные и экономические планы и у партнеров по СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС, других объединений.
"Они готовы формировать новые сегменты экономики, увеличивать свой технологический потенциал. И, конечно, Россия должна это стремление поддержать, нам здесь есть что предложить. И поэтому считаю важным активнее развивать экспорт наших космических продуктов и услуг", - сказал Путин.
Президент поручил правительству представить конкретные предложения по дальнейшей организации этой работы.
Первым казахом по национальности, слетавшим в космос, стал Токтар Аубакиров, совершивший полёт как гражданин СССР с 2 по 10 октября 1991 года. После него два космических полёта совершил в 1994 и 1998 годах Талгат Мусабаев, однако он летал на орбиту как гражданин России, а казахстанское гражданство получил лишь в 2007 году.
Первым и пока единственным гражданином Казахстана, побывавшем в космосе, является Айдын Аимбетов, который в 2015 году летал на Международную космическую станцию. Кроме того, с 2003 по 2022 годы в российском Центре подготовки космонавтов проходил тренировки еще один казах – Мухтар Аймаханов (получил гражданство РФ в 2012 году), однако он в космос так и не попал.
Лента новостей
0