Казахстан планирует начать производство спутников зондирования Земли в 2024 г

© Photo : Facebook / RoscosmosФотография Земли, сделанная космическим аппаратом "Электро-Л"
Фотография Земли, сделанная космическим аппаратом Электро-Л - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Казахстан планирует изготавливать 60% спутников зондирования Земли
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. Власти Казахстана планируют в 2024 году начать на сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов (СбИК КА) производство спутников зондирования Земли среднего разрешения, сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин. Об этом сообщает РИА Новости.
Пресс-служба Минцифры Казахстана в июле 2023 года сообщила о том, что аэрокосмическим комитетом ведомства и казахстанско-французским ТОО Ghalam подписан договор на выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения KazEOSat-MR.

"Мы 60% спутников зондирования Земли будем изготавливать на территории Казахстана, на базе этого завода (сборочно- испытательном комплексе космических аппаратов - ред.). Сейчас ведутся проектировочные работы… На следующий год уже начнем практическую работу задействования этого комплекса в работе по изготовлению спутников", – сказал Мусин на брифинге в пятницу.

Он добавил, что выпуск готовой продукции намечен на 2027 год.
В марте 2023 года в Астане в промышленную эксплуатацию был сдан сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов, расположенный на территории Национального космического центра. СбИК предназначен для проектирования, изготовления, сборки и испытания спутников массой от 100 килограммов до 6 тонн.
Ранее сообщалось, что Казахстан выберет космонавта для отправки на МКС после определения научной программы.
Первым казахом по национальности, слетавшим в космос, стал Токтар Аубакиров, совершивший полет как гражданин СССР со 2 по 10 октября 1991 года. После него два космических полета совершил в 1994 и 1998 годах Талгат Мусабаев, однако он летал на орбиту как гражданин России, а казахстанское гражданство получил лишь в 2007 году.
Первым и пока единственным гражданином Казахстана, побывавшем в космосе, является Айдын Аимбетов, который в 2015 году летал на Международную космическую станцию. Кроме того, с 2003 по 2022 год в российском Центре подготовки космонавтов проходил тренировки еще один казах – Мухтар Аймаханов (получил гражданство РФ в 2012 году), однако он в космос так и не попал.
Лента новостей
0