Как в ЕАЭС будут бороться с отмыванием незаконных доходов в ближайшие годы, обсудили в КНР

© Photo : Пресс-служба ЕЭК39-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)
39-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Представители финансовых разведок стран Евразийского экономического союза вместе разрабатывают международные договоры по борьбе с финансирвоанием терроризма
АСТАНА, 14 дек - Sputnik. Опыт ЕАЭС по многостороннему сотрудничеству в сфере борьбы с легализацией незаконных доходов и финансированию терроризма представил на заседании ЕАГ директор департамента финансовой политики ЕЭК Аркадий Хачатрян.
За 9 месяцев в Казахстане государству вернули активы на 217 млрд тенге
Он выступил на 39-м пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в китайском городе Санья, сообщили в комиссии.
На заседании, к слову, приняли Стратегию ЕАГ до 2028 года, а также утвердили отчеты России и Кыргызстана о совершенствовании систем борьбы с отмыванием преступных денег.
По словам Хачатряна, главный акцент деятельности Евразийской экономической комиссии в этой сфере сосредоточен на работе по гармонизации законодательства стран Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка.
"Мы высоко ценим наше взаимодействие с ЕАГ. Уверен, что мероприятия такого рода необходимы для обеспечения финансовой безопасности в регионе, что, безусловно, отвечает интересам евразийской экономической интеграции", – подчеркнул Аркадий Хачатрян.
В комиссии отметили, что на полях форума представители ЕЭК также провели двусторонние встречи с руководством подразделений финансовой разведки государств – членов ЕАЭС по проблемным вопросам в части разработки проектов международных договоров в рамках Союза.
ЕАГ – региональная группа, цель деятельности которой – оказание содействия государствам региона в создании надлежащих правовых и институциональных основ противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
В ЕАГ входят девять государств, включая Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию. Армения участвует в деятельности ЕАГ в качестве наблюдателя.
Председатель АФМ Жанат Элиманов встретился с генеральным директором Исполнительного офиса по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма ОАЭ Хамид Аль Зааби - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Искусственный интеллект хотят подключить к борьбе с отмыванием денег в Казахстане - АФМ
Лента новостей
0