Искусственный интеллект хотят подключить к борьбе с отмыванием денег в Казахстане - АФМ

© Photo : Пресс-служба АФМ РКПредседатель АФМ Жанат Элиманов встретился с генеральным директором Исполнительного офиса по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма ОАЭ Хамид Аль Зааби
Председатель АФМ Жанат Элиманов встретился с генеральным директором Исполнительного офиса по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма ОАЭ Хамид Аль Зааби - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
В Алматы проходит 38-я Пленарная неделя Евразийской группы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма
АСТАНА, 5 июн - Sputnik. Казахстан намерен перенять опыт Объединенных Арабских Эмиратов по антиотмывочной системе, которая занимает ведущее место по внедрению IT-технологий, основанных на искусственном интеллекте, заявил глава АФМ Жанат Элиманов на встрече с генеральным директором Исполнительного офиса по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма ОАЭ Хамид Аль Зааби.
Законность приватизации 90-х годов в Казахстане исследуют мажилисмены
Опыт ОАЭ, добавил он, нужен Казахстану для более эффективного обнаружения и идентификации финансовых преступлений как на внутреннем, так и на международном уровне.
Выполняя поручение президента Касым-Жомарта Токаева по поиску незаконно выведенных из страны активов и их возврату, глава АФМ провел переговоры об оказании содействия со стороны ОАЭ. Договоренность об активизации работы, отметили в пресс-службе ведомства, достигнута.
Среди других вопросов, обсужденных на встрече, прозвучала инициатива Агентства по финмониторингу об обмене опытом и повышению квалификации аналитиков АФМ на базе Академии Дубайского международного финансового центра.
Во встрече на полях Пленарной недели приняли участие глава подразделения финансовой разведки ОАЭ Али Файсал Ба’Алави, главный операционный директор Уалид Аль Ауадхи, директор по коммуникациям и стратегическому партнерству Мохамед Шало.
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Токаеву рассказали, как в Казахстане борются с отмыванием денег
Лента новостей
0