Головой отвечаете: решения Инвестштаба Казахстана стали обязательными

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Заседание Совета по привлечению инвестиций (Инвестиционный штаб) в новом формате под председательством Романа Скляра
Заседание Совета по привлечению инвестиций (Инвестиционный штаб) в новом формате под председательством Романа Скляра - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Привлечение инвестиций в экономику Казахстана - вопрос, который всегда находится на контроле у президента
АСТАНА, 13 дек - Sputnik. Исполнение решений Инвестиционного штаба теперь будут обязательными для всех госорганов и нацкомпаний Казахстана, сообщили в пресс-службе правительства.
Председатель штаба, первый вице-премьер Роман Скляр напомнил, что перед правительством поставили амбициозную задачу увеличить объем экономики Казахстана к 2029 году до 450 миллиардов долларов, то есть в 2 раза.
"Для достижения данного показателя необходимо привлечь в страну не менее 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций", - констатировали в правительстве.
Президент республики Касым-Жомарт Токаев своим решением изменил статус штаба, и теперь за успех проектов отвечают госчиновники и руководители предприятий лично, напомнили в пресс-службе.
Организационное заседание обновленного Инвестштаба состоялось на прошлой неделе, а сегодня на встрече представителям госорганов, национальных компаний и бизнес-сообщества республики подробно разъяснили особые полномочия штаба, отметили в пресс-службе правительства.
На заседании отметили, что решения Инвестштаба больше не будут рекомендательными - теперь они обязательны к исполнению как для чиновников, так и для бизнеса.
"В случае ненадлежащего исполнения поручений Инвестштаба ответственные лица, в том числе и политические госслужащие, будут привлечены к ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей", - подчеркнули в правительстве.
Пресс-служба также отметила, что ответственность как членов Совета, так и руководителей центральных, местных исполнительных органов, субъектов квазигоссектора тоже серьезно выросла.
На заседании Инвестштаб рассмотрел вопросы реализации не менее 15 крупных проектов в обрабатывающей отрасли, которые должны стать новыми точками роста и сформировать основу для промышленного каркаса страны.
Среди них оказались проблемы двух крупных проектов – завода по производству органических соков и пюре турецкой компании Goknur Gida стоимостью 98 миллионов долларов и предприятия по производству картофеля фри нидерландской компании Farm Frites на 145 миллионов долларов.
Инвесторы пожаловались, что Минсельхоз и акиматы Жамбылской и Алматинской областей затягивают реализацию проектов.
Инвестштаб потребовал, чтобы все вопросы были сняты в кратчайшие сроки.
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Повышенная ответственность: первое заседание обновленного Инвестштаба провел вице-премьер
Лента новостей
0