В погоне за мифическими рейтингами потеряли систему контроля - депутат об авариях на ТЭЦ

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевАким области Асаин Байханов побывал с рабочим визитом в городе Экибастуз, где проверил ход ремонтный работ на ТЭЦ
Аким области Асаин Байханов побывал с рабочим визитом в городе Экибастуз, где проверил ход ремонтный работ на ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
У госэнергонадзора практически нет полномочий, а заканчивается все перебоями и авариями
АЛМАТЫ, 12 дек - Sputnik. Аварии, в том числе и на ТЭЦ, происходят потому, что нет системы контроля, заявил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов.
"У госэнергонадзора практически нет полномочий. Мы говорили Doing Business, мы говорили разные рейтинги, в погоне за этими мифическими непонятными рейтингами потеряли целостную систему контроля. Это и в сфере труда, и в сфере экологии, и в сфере энергетического контроля и надзора", - отметил он.
Депутат добавил, что следует убедиться, доходят ли средства для, например, модернизации ТЭЦ, до законноного адресата.
"Когда правительство говорит о том, что надо повышать тарифы для того, чтобы мы могли модернизировать наши ТЭЦ, то мы также должны параллельно вести работу по тому, чтобы эти средства пошли по целевому назначению – на модернизацию", - сказал он.
Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в системах теплоснабжения нескольких городов Казахстана произошли перебои. Однако в Минэнерго заявили, что теплоснабжение не отключалось.
Позже стало известно, что вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, ответственный за электроэнергетику, ТЭЦ и ВИЭ, покидает свою должность.
Напомним, минувшей зимой на нескольких казахстанских ТЭЦ произошли серьезные аварии. В ноябре Экибастуз остался без тепла в 30-градусный мороз. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за свет из-за обогревателей.
Также зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера.
В декабре прошлого года Минэнерго распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. 19 станций оказались в "красной" зоне, то есть в критическом состоянии, 11 – в "желтой", семь – в "зеленой". Сообщалось, что на их ремонт потратят 182 млрд тенге.
Лента новостей
0