На казахстанских ТЭЦ снова аварии? В каких городах и какова ситуация на данный момент

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Астаны с высоты птичьего полета
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Зима только вступает в свои права, а казахстанские ТЭЦ, хоть и прошедшие капремонт и модернизацию, не справляются с объемом работ
АСТАНА, 11 дек — Sputnik. В минувшие выходные в системах теплоснабжения нескольких городов Казахстана произошли перебои.
Ночью 9 декабря в Балхаше в Карагандинской области произошло повреждение трубопровода тепловой сети на нескольких улицах. В результате более 40 домов остались без тепла. Как пояснили в местном акимате, причина аварии - износ тепловых сетей, который составляет 75%. Все коммунальные службы города перевели на усиленный режим работы. В устранении аварии задействовали 10 единиц техники и 25 человек личного состава. Работы завершили ночью.
10 декабря на Экибастузской ТЭЦ был поврежден золопровод – его устранили в 05.30. Из-за аварии была затоплена багерная насосная второго цеха водогрейных котлов. Два энергетических котлоагрегата, находящиеся в горячем резерве, были запущены. Также подготовили резервный двигатель для замены и последующего запуска багерной насосной станции. 8 котлов были в рабочем состоянии, прекращения теплоснабжения не произошло, прокомментировали в "Экибастузтеплоэнерго".
В Актау из-за порыва на магистральном трубопроводе аварийно остановлена циркуляция теплоснабжения. Подача тепла была временно ограничена в некоторых микрорайонах.
На ТЭЦ Риддера из-за повреждения кабеля была нештатная ситуация, котел перевели на мазут с угля.
В Темиртау, как сообщили в Минэнерго, в КарГРЭС-1 подняли температуру.
"На данный момент 86/80. Делаем замену двигателя багерного насоса. Жалобы нету. Тепло везде есть", - сообщили в министерстве энергетики.
"Случившиеся инциденты в указанных городах характеризуются как технологические нарушения. Прекращение теплоснабжения потребителям не допущено. В текущем году для обеспечения стабильного теплоснабжения на всех энергоисточниках страны был выполнен беспрецедентно большой объем работ. Благодаря этому удалось избежать глобальных аварий с массовым ограничением в теплоснабжении", - отметили в Минэнерго.
Позже стало известно, что вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, ответственный за электроэнергетику, ТЭЦ и ВИЭ, покидает свою должность.
"С 16 ноября по 15 декабря находится в трудовом отпуске с последующим увольнением в связи с переходом на другую работу. Информация о якобы конфликте между вице-министром и руководством ведомства, которая распространяется в сети, не соответствует действительности", - отметил советник министра энергетики Шынгыс Ильясов.
Напомним, минувшей зимой на нескольких казахстанских ТЭЦ произошли серьезные аварии. В ноябре Экибастуз остался без тепла в 30-градусный мороз. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за свет из-за обогревателей.
Также зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера.
В декабре прошлого года Минэнерго распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. 19 станций оказались в "красной" зоне, то есть в критическом состоянии, 11 – в "желтой", семь – в "зеленой". Сообщалось, что на их ремонт потратят 182 млрд тенге.
Экибастузская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
На Экибастузской ТЭЦ полностью восстановлена работа котлов на твёрдом топливе - акимат
Лента новостей
0