Тепло зимой в домах казахстанцев гарантировал вице-премьер - но с оговоркой

Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Провести отопительный сезон без срывов лично пообещал первый заместитель премьера, но не исключил возможность аварий
АСТАНА, 12 дек – Sputnik. Зимой в домах казахстанцев будет тепло, пообещал первый вице-премьер Роман Скляр.
© Sputnik / Санат ИмангалиевРоман Скляр
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Роман Скляр
На брифинге после заседания правительства он рассказал о результатах модернизации ТЭЦ и теплосетей. По его словам, в этом году в капитальный ремонт проблемных энергообъектов было инвестировано более 146 миллиардов тенге.
"Всего было проинвестировано в капитальный и текущие ремонты 146,5 миллиарда тенге", - сообщил Скляр.
В прошлом году эти цифры были намного ниже – 36 миллиардов тенге, продолжил вице-премьер.
В Риддере и Экибастузе восстановили температурный режим - Минэнерго
"Из 146 миллиардов почти половину затратили на строительство ТЭЦ-3 в Астане. Это был долгострой, но в текущем году усиленно работу провели, она успешно запущена", - отметил он.
Также он напомнил о проблемах тепловых сетей.

"Если в текущем году затратили на реконструкцию 175 миллиардов тенге и отремонтировали 499,7 километра теплосетей, в прошлом году цифры были значительно ниже", - добавил Скляр.

Средства на реконструкцию и модернизацию были выделены вовремя и в полном объеме, констатировал вице-премьер. Он также признал, что аварии или технические нарушения - как ни назови, от них не застрахован никто.
"Они будут происходить на сетях, потому что десятилетиями эти проблемы копились. Допустим, акимат Актау показал трубу – ее возраст составляет порядка 50 лет. Естественно, она прорвалась. За один или два года все проблемы решить невозможно", - заявил Скляр.
Вице-премьер гарантировал, что последствия аварий на ТЭЦ не повлияют на теплоснабжение городов. По словам Романа Скляра, шумиха и нагнетание в СМИ, заголовки со словами "коммунальный коллапс" или "трагедия" - изрядно преувеличены.
"Ничего, ответственно заявляю, такого не произошло. Вода разлилась по одному из двух цехов. Оборудование работало, котлы зажгли в считанные минуты. КПД – коэффициент полезного действия, в сравнении с прошлым отопительным сезоном, вырос. Если давал 35 гигакалорий, сейчас дает 100 гигакалорий. Поэтому уверенно об этом говорю", – сказал Скляр.
За надежность ТЭЦ и сетей отвечают не только чиновники, но в первую очередь руководители предприятий и акимы, вплоть до уголовной ответственности, напомнил он.
Токаев потребовал срочно обеспечить бесперебойную работу коммунальных сетей
"Мы все за это ответственны и уделяем большое внимание. Все средства, которые мы вложили в реконструкцию объектов, теплосетей, ТЭЦ, тоже видны. В кратчайшие сроки сделали работу. Поэтому надежность энергоисточников, тепловых сетей в текущем отопительном сезоне гораздо выше, нежели в прошлом", – заключил Скляр.
По информации министерства энергетики, на 24 объектах энергетики подняли тарифы в этом году. С 1 января 2024 года также поднимут тарифы для 35 предприятий.
Впрочем, глава Минэнерго отметил, что повышение тарифов, которое планируют завершить через 3-5 лет, будет не единственным источником финансирования объектов теплоснабжения - часть денег будут вкладывать и сами собственники.
В заключение Асмасадам Саткалиев добавил, что все проблемы будут решаться на системной основе.
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
На казахстанских ТЭЦ снова аварии? В каких городах и какова ситуация на данный момент
Лента новостей
0